Эрдоган: «Джераттепе — второй Гези»

Во время своего выступления в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что протесты в провинции Артвин, так же и в парке Гези планировались из-за рубежа.

По словам Эрдогана, на лицо все факты того, что протесты в Джераттепе являются подобием протестов в стамбульском парке Гези и имеют поддержку внешних сил.

«Взять во внимание, что мы пережили за эти три года. Сперва была тщательно спланированная провокация, которую они назвали акцией в поддержку парка Гези в Стамбуле. Смотрите не ошибитесь: это не было спланировано в Стамбуле, это не было спланировано в Турции. У нас есть все признаки того, где это было спланировано», — заявил глава Турции с трибуны конгресс-центра Халич.

«Теперь же они устроили этот протест в Джераттепе. Точь-в-точь как те демонстранты в Гези. Знайте, что протестанты в Джераттепе — щенки той собаки из Гези», — подчеркнул Эрдоган во время 37-го Общего собрания проводимого Фондом Энсар.

«Манифестанты Гези, сепаратисты, параллельное государство, которые как казалось не могут объединится, все ведут войну против нас», — заключил президент Турции.

Напомним, что около 3 миллионов стамбульцев и приезжих протестовали против строительства элитного торгового центра на месте парка Гези в самом центре Стамбула рядом с площадью Таксим. В ходе столкновений с полицией погибли четыре человека и около восьми тысяч получили ранения. Многие протестующие были привлечен к административным и уголовным делам. Госслужащие, которые боролись за сохранение парка массово подвергались увольнениям без объяснений причин.

В обоих случаях строительства президент Турции обвиняется в отношениях с застройщиками. Так в 2013 году компания «Калион групп», которая принадлежит семье близкой к правящим кругам АКР, собиралась возвести в парке Гези торговый центр. В Джераттепе, где намечается строительство золотодобывающей шахты в экологической зоне, застройку будет вести холдинг Дженгиз, который также имеет отношение к правящей партии.

Эрдоган же в обоих случаях обвиняет «параллельную структуру», которая устраивает все новые и новые акции, чтобы сместить Президента со своего поста.

 

Эрдоган: «Джераттепе — второй Гези» обновлено: Февраль 27, 2016 автором: Иван Сапожников