СМИ Турции: 29 марта

Hurriyet: “Интерес к Турции со стороны ведущих мировых фирм” –  президент Эрдоган направляется в США для участия в саммите по атомной безопасности. Кроме того, президент Турции встретится с руководителями и CEO ведущих международных фирм. Как пишет газета, Эрдоган 30 марта встретится с CEO 25 крупных компаний, а затем примет участие в гала -ужине, рассчитанном на 300 человек, на котором, как ожидается, обратится к американским бизнесменам с призывом осуществлять инвестиции в экономику Турции.

«Расследование должно проходить без ареста» – Премьер-министр Давутоглу высказался по поводу расследования дела арестованных ученых: «Я принципиально против этого. Если суд вынесет оправдательный приговор, то ограничение свободы этих людей невозможно будет возместить никакими средствами».

«Одна армия – один командующий» – Вчера президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед офицерами в Командовании военных академий, назвал их «близкими коллегами» и особо подчеркнул необходимость «единоличного командования».

«Прощай, мама» – После того как террористы Рабочей партии Курдистана (РПК) убили в Ширнаке сына Сание Коч – Джемиля Коча, её материнское сердце смогло выдержать лишь четыре дня.

Habertürk информирует своих читателей о том, что через 2 дня мобильная связь в Турции перейдёт с формата 3G на 4.5G. Таким образом значительно увеличится скорость интернета, загрузка и передача информации. Переход на систему 4.5G рассматривается в качестве важной вехи и в системе умных домов, городской инфраструктуры, а также сферах здравоохранения и образования.

«Конституция без торга» – Премьер-министр Давутоглу обратился к журналистам в Аммане: «Я считаю, что торговаться по поводу Конституции – неэтично»

Sabah: “Должен ли я отказаться от поездки в Стамбул ?” – слова журналиста британской газеты «Independent»​ Бена Чу, написавшего следующее: «Я вместе с семьёй запланировал на это лето отдых в Стамбуле, забронировал места. Что теперь из-за угрозы террора я должен отказаться от своих планов?» Журналист в статье, помещённой в газете «Independent» пишет, что террористические акты, произошедшие недавно в Брюсселе, продемонстрировали тот факт, что никто не застрахован от того, что теракт не произойдёт в его стране. «Я не пойду на поводу террористов. Я не отменю бронирование отдыха в Стамбуле вместе с семьёй» написал британский журналист, призвавший своих читателей не поддаваться на уловки психологической войны.

Yeni Şafak: “Дети в Великобритании живут, как затворники” – одна треть британских детей в возрасте от 5 до 12 лет проводит на свежем воздухе менее 30 минут. Газета пишет, что дети проводят на воздухе меньше времени, чем арестанты и отмечает, что согласно стандартам, установленным ООН, заключённые в тюрьмах должны находиться на свежем воздухе не менее одного часа. В Великобритании одна пятая часть детей не стремится играть на свежем воздухе.

Star: «Греция продаёт беженцам право на гражданство» – Греция, которая в течение последних 7 лет сталкивается с экономическим кризисом, продаёт гражданство за 250 тысяч евро. Газета приводит слова заместителя министра иностранных дел Греции Димитриса Мардаса, указавшего, что они рассмотрят финансовые возможности беженцев и иммигрантов, прибывших в Грецию, тем, кто сможет осуществить инвестиции размером в 250 тысяч евро, будут предоставлены особые условия для пребывания в Греции». Данное заявление вызвало реакцию у оппозиции. Депутат от оппозиционной партии «Новая демократия» Фотини Пипили, комментируя заявление заместителя министра иностранных дел Греции, отметил следующее: «Мардас и в прошлом 4-5 раз выступал с такими необдуманными заявлениями. Но на этот раз он побил рекорд».

Cumhuriyet: «Кризис «щека к щеке» – Представителя Совета Европы в Турции Хансйорга Хабера вызвали в Министерство иностранных дел и выразили обеспокоенность его действиями. Солидарность западных дипломатов с Дюндаром разозлила Эрдогана. МИД воспринял это как руководство к действию.

«Мать погибшего героя не вынесла горя» – Не вынеся тяжести утраты, мать умерла через четыре дня после гибели сына.

Sözcü: «Что было и что стало» – Раньше сыновья хоронили отцов, теперь отцы хоронят сыновей. Эрдоган заявил, что от рук террористов погибло 355 человек.

«Консульское» напряжение» – Кризис с участием послов и консулов, которые пристально следили за процессом Джана Дюндара и Эрдема Гюля, продолжает углубляться. МИД донес информацию о недовольстве правительства соответствующим странам.

Posta: «Матери не должны умирать» – Сание Коч, мать погибшего 25 марта полицейского, была безутешна на похоронах. Она сделала последний вдох через четыре дня после смерти сына. Второй сын женщины, Джевдет Коч, также служил в полиции до самой пенсии.

Yarına Bakış: «Антимонопольная служба ударила по страховым грандам» – Несмотря на сильное опоздание, антимонопольная служба инициировала судебное разбирательство против 33 страховых фирм, которые необоснованно завышали цены (иногда в три раза) за обязательную страховку.

«Мне не пристало отдыхать в такое время, аннулируйте мой больничный» – Перед своей гибелью капитан Халиль Оздемир присоединился к антитеррористической операции, несмотря на шрапнельное ранение ноги.

Özgür Düşünce: «Израиль потребовал от своих граждан покинуть Турцию».

Taraf: «Горькая математика» – Выступивший в Командовании военных академий Эрдоган заявил, что начиная с июля погибло 215 военнослужащих, 133 полицейских, 7 сельских охранников – в общем 355 человек, в то же время было ликвидировано 5 тысяч 359 террористов.

СМИ Турции: 29 марта обновлено: Март 29, 2016 автором: Иван Сапожников