Президент: «Дело Зарраба Турции не касается»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед отлетом в США заявил, что судебное дело ирано-турецкого бизнесмена Резы Зарраба не касается Турции.

Эрдоган отметил, что дело Резы Зарраба, который обвиняется в «отмывании денег» через турецкие подставные компании в обход санкций Ирана, никоим образом не касается Турции.

«Настоящие отмыватели денег находятся в Пенсильвании», — заявил глава Турции, имея в виду исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

«У  ‘параллельной структуры’ в США есть много образовательных учреждений, школ. Там не один, не 10, не сто, а тысячи человек работают. Мы их предупреждали. Мы им говорили, что там они занимаются отмыванием денег, точно также как и в нашей стране. Люди, которых координирует этот человек (Гюлен), у нас либо в тюрьме, либо в бегах. И несмотря на это, официальные власти США, которые являются нашими друзьями не проявляют никакого интереса к этому», — отметил Эрдоган  во вторник.

В понедельник, оппозиционная Народно-республиканская партия (СНР) сообщила, что направит двух своих депутатов в США для тщательного контроля над судебным процессом Резы Зарраба.

Президент: «Дело Зарраба Турции не касается» обновлено: Март 29, 2016 автором: Иван Сапожников