СМИ Турции: 7 ноября

Hurriyet: «Запад роет себе яму», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в стамбульском Медицинском Университете Ускюдар на церемонии вручения ему степени почетного доктора, подверг критике позицию Европы в отношении террористической организации PПК и отметил, что Запад своими действиями сам себе роет яму. Подчеркивая, что все возвращается бумерангом, президент сказал: «Беспринципное, неоднозначное, лицемерное отношение к террористическим организациям, бесчеловечное отношение к беженцам, рецидив таких старых болезней Запада, как расизм и исламофобия..»

Star: «S&P увидел реальную картину, инвестиции возрастут», — министр финансов Наджи Агбал, комментируя повышение международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s’ın (S&P) рейтинга Турции с «негативного» до «стабильного», «ВВ», указал на важность признания S&P приверженности Турции структурным реформам. Отметив, что те, кто желает инвестировать в Турции, доверяют нашей стране, Агбал заявил, что многие инвесторы понимающие, какой потенциал роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе имеет Турция, спешат инвестировать в нашу страну.

Vatan: «Рекорд 8-го года в экспорте», — месячный объем экспорта автомобильного сектора, лидирующего в экспорте Турции, достиг самого высокого значения с октября 2008 года. В соответствии с данными Ассоциации экспортеров автомобильной промышленности Улудаг, экспорт в автомобильной промышленности увеличился на 8,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 млрд 190 млн долларов. Доля сектора в экспорте Турции достгла одного из самых высоких показателей за последние месяцы — 18,7 процента. Экспорт автомобильной промышленности в период январь-октябрь вырос на 10,8 процента и составил 19 млрд 269 млн долларов.

Yeni Safak: «Американский Quantum 3D теперь принадлежит Havelsan», — компания Havelsan после продолжавшихся полтора года переговоров приобрела со 100 процентами капитала фирму Quantum3D, работающую в Силиконовой долине в Соединенных Штатах Америки. Генеральный директор Havelsan Ахмет Хамди Аталай в своей речи на церемонии, состоявшейся в Силиконовой долине в штате Калифорния, отметил, что они не хотят отставать от последних достижений технологии. Привлекая внимание к тому, что они стали первой компанией, которая приобрела технологическую компанию в Соединенных Штатах, Аталай сказал, что это не понравилось их конкурентам.

Sabah: «Учащаяся лицея Элифназ с прибором по хранению вакцин заняла первое место в мире», — учащаяся лицея Элифназ Шентурк, пытаясь решить проблему хранения вакцин, с которой постоянно сталкивался её отец, являющийся семейным врачом, разработала прибор, способный сохранять температуру неизменной путем одновременного охлаждения и согревания, с которым заняла первое место на конкурсе научных проектов в Бразилии.

СМИ Турции: 7 ноября обновлено: Ноябрь 7, 2016 автором: Иван Сапожников