Доллар-лира: новая неделя, новый рекорд

Несмотря на положительную для Турции новость прошлой недели, когда рейтинговое агентство  Standard & Poor’s (S&P) повысило кредитный рейтинг Турции с «негативного» до «стабильного» и подтвердило его на уровне «BB», экономику Турции продолжает немного лихорадить из-за внутриполитических проблем, ее положения в региональных конфликтах и, как ни странно, выборах в США.

К плохим же новостям можно отнести возможное рассмотрение введения экономических санкций со стороны ЕС, как рычаг давления на действующую турецкую власть. С таким предложением в понедельник выступил глава МИД Люксембурга. МИД Германии, основного экономического партнера Турции, уже сделал заявление, что “в санкционных дебатах Берлин участия пока принимать не будет”.

С начала новой недели доллар обновил исторический максимум по отношению к турецкой лире. Если в пятницу лира немного отыграла у доллара свои позиции и остановилась на отметке 3,155, то по состоянию на 16:00 7 ноября доллар достиг нового исторического максимума и остановился на позиции 3,17. Евро же после открытия ЦБ и Стамбульской биржи заняло позицию 3,48, но уже к закрытию финансового дня снова опустилось до 3,50.

Доллар-лира: новая неделя, новый рекорд обновлено: Ноябрь 7, 2016 автором: Иван Сапожников