Турпрогноз 2018: +15% к цене тура и 5 млн россиян

Турецкие представители туристического сектора подводят итоги ткущего сезона и строят прогнозы на 2018 год с учетом возможного открытия Египта, ставя в лидеры туристов россиян.

4 млн россиян в 2017 году 

Турцию по итогам текущего года посетят не менее 4 млн туристов из России. Такой прогноз в интервью «Вестнику АТОР» сделал советник по культуре и туризму посольства Турецкой Республики в России Альпер Озкан.

По его словам, исходя из свежей статистики (по состоянию на сентябрь месяц), Турцию уже посетило более 3 млн российских туристов. При сохранении существующей динамики и активного спроса со стороны российского рынка представители турецкого туризма надеются получить из РФ до конца текущего года еще не менее миллиона туристов. Рекордным для российского рынка в Турции является 2014 год, когда в страну приехало 4,5 млн отдыхающих из РФ.

5 миллионов в 2018 году?

Сегодня на фоне триумфального успеха российского рынка в Турции говорят о планах принять в 2018 году уже 5 млн туристов из России. Как отмечает г-н Озкан, заявлять о такой цифре позволяет фантастический успех Антальи, где в этом году уже установлен рекорд прибытий из России. За 9 месяцев курорт посетило 3,376 млн. российских туристов, что стало рекордным показателем за всю историю Антальи на всех рынках. Кроме того, в Турции считают, что россияне еще не до конца раскрыли потенциал других курортов – той же Аланьи или Даламана.

Как говорит Альпер Озкан, Турция в ближайшие годы будет проводить поступательную работу на российском рынке: в 2019 году пройдет перекрестный Год Туризма и Культуры между РФ и Турцией, эффект от которого в Турции ждут после 2020 года.

«Россия – это очень большой туристический рынок. Многие имеют загранпаспорта. Россиянам в силу климата нужен отдых на море. Так что нам нельзя останавливаться в своей работе, тем более, что конкуренция на туристическом рынке возрастает»- говорит представитель турецкого туризма.

По словам Альпера Озкана, Турция не боится конкуренции с Египтом. По его мнению, чем выше будет конкуренция, тем более высокий сервис и более доступные цены будут предлагать отельеры обеих стран. В выигрыше от этого останутся российские туристы.

Туроператоры – локомотивы продвижения Турции

Что касается продвижения на российском рынке, то Турция сосредоточится преимущественно на рекламной работе  с туроператорами, считая ее более успешной и продуктивной. Как поясняет г-н Озкан, видя рекламный баннер или постер туроператора с изображением Турции, турист видит и контакты и название компании, в которой он может приобрести тур.

Помимо пляжного отдыха, Турция намерена продвигать в России культурный туризм, экскурсионные туры. Кроме того, планирует на российском рынке более активное продвижение и Стамбул, где россияне лишь пятые по количеству прибытий. В настоящее время обсуждается воркшоп Стамбула в Москве и других регионах.

+10-15% к стоимости тура

Относительно ценовой политики турецких отельеров на сезон-2018,  г-н Озкан ответил, что решение об этом принимает непосредственно гостиничный сектор. Но не исключил, что небольшое подорожание произойдет.

«Вопрос о ценах трудный. Это вопрос бизнеса. Сегодня цены для российского рынка действительно низкие при высоком качестве сервиса в Турции.  Какими будут цены в 2018 году, решат отельеры. Не исключаю, что какое-то повышение стоимости произойдет», – отметил Альпер Озкан.

Между тем,  в турецкой прессе уже звучат мнения турецких отельеров о том, что цены на будущий сезон вырастут на 10-15%. По мнению отельеров, к  этому их подталкивает низкая маржа бизнеса и растущие расходы на содержание отелей.

Говоря об итогах летнего сезона, Альпер Озкан отметил, что и в туристическом ведомстве Турции и в турбизнесе довольны его показателями.

«Сезон выдался очень хорошим. Высокий спрос. Но гораздо важнее любой статистики, что  россияне довольны отдыхом в Турции. Это самый лучший результат нашей работы совместно с российскими туроператорами», – резюмировал советник по культуре и туризму посольства Турецкой Республики в РФ г-н Альпер Озкан.

Турпрогноз 2018: +15% к цене тура и 5 млн россиян обновлено: Октябрь 19, 2017 автором: Рамиз Самедов