Первые турецкие томаты попадут в Россию 1 декабря

Сопредседатель российско-турецкой межправкомиссии Александр Новак сделал приятное для турецких сельхозэкспортеров заявление о начале поставок томатов в первый день зимы.

“Принципиально принято решение о том, что сейчас готовится изменение нормативно-правовой базы, чтобы с 1 декабря разрешить четырем предприятиям поставлять продукцию в объеме 50 тыс. тонн томатов. Для этого надо внести необходимые изменения в нормативно-правовую базу, и сейчас такие документы проходят согласование”, – сказал Новак в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов в среду.

Турецкие экспортеры томатов приветствуют заявление российского министра Александра Новака о достижении принципиальной договоренности между Россией и Турцией о поставках томатов на российский рынок с первого декабря.

Глава Ассоциации инвесторов Турции в тепличные хозяйства (SERA-BİR) Мюслюм Янмаз сообщил, что турецкие экспортеры томатов долго ждали этого решения.

«С первого декабря четыре турецких производителя начнут поставки 50 тысяч тонн томатов. Ранее на переговорах в Анталье и Москве мы говорили, что томаты будут поставлены посредством нашей ассоциации. Томаты были единственным видом турецкой сельхозпродукции, в отношении которого до сих пор действуют ограничения. Мы хорошо знаем российский рынок, и за короткий промежуток времени поставки вырастут до 250-300 тысяч тонн», – сказал Янмаз.

Первые турецкие томаты попадут в Россию 1 декабря обновлено: Октябрь 19, 2017 автором: Иван Сапожников