Меркель считает стихотворение про Эрдогана «оскорблением»

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель по инициативе немецкой стороны.

В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, касающихся борьбы с нелегальной миграцией и сотрудничества между Турцией и Германией в этой сфере в рамках соглашений, подписанных 18 марта в Брюсселе.

В четверг телеканал ZDF показал программу «Neo Magazin Royale», в которой телеведущий Ян Бемерманн прочитал об Эрдогане. Бемерманн обвинил президента Турции в притеснении курдов и христиан и закрытии оппозиционных газет, использовав ряд оскорбительных высказываний личного характера.

Как отметил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зиберт, в ходе разговора Ангела Меркель отметила, что нашумевшая телепередача и стихотворение являются «оскорбительными» и не отражают точки зрения правительства ФРГ.

«Юмор является частью свободы выражения и прессы, но должен иметь границы», — добавил Зиберт, подчеркнув, что видеоролик с телеканала был удален после просьбы канцлера и редактор принесли извинения президенту Турции.

Меркель считает стихотворение про Эрдогана «оскорблением» обновлено: Апрель 5, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments