СМИ Турции: 4 апреля

Yeni Safak: «Турцию пытаются сломить терроризмом» —  17-е место в мире, которое заняла экономика Турции, и положение Турции, которое она заняла в мире со своими высококвалифицированной рабочей силой, беспокоит некоторые международные круги. Эксперты заявляют, что круги, которые недовольны развитием Турции, пытаются сломить Турцию путем терактов. Турцию пытаются сломить, пытаясь заставить ее воевать с террористическими организациями PПК, ДАИШ. Турция является редкой страной, которая в обстановке террора сохраняет нормы демократии, и живет нормальной политической жизнью. В регионе есть только две страны, которым это удалось — Турция и Израиль.

Haberturk: «Турция дала миру урок хороших манер» — премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу принял членов Конгресса США и солиста всемирно известной рок-группы U2 Боно в резиденции Чанкая. Боно заявил, что Турция находится на первом месте в мире в вопросе принятия беженцев, и сказал: «То, что вы делаете, является невероятным, это урок хороших манер. Школы, которые вы открыли, преподали урок всему миру».

«Я дочь курдского народа, а они – подлецы» — В Мардине, Хаккари и Ширнаке прошли церемонии прощания с восемью погибшими. Жена убитого накануне уроженца Диярбакыра осыпала проклятиями РПК: «Это не борьба за курдский народ, это подлость. Мы не будем плакать, не станем их радовать».

Sabah: «Мы прибываем в Турцию, заручившись гарантией Эрдогана» — генеральные директоры 21 мировых компаний и концернов в Вашингтоне более всего проявили интерес к Турции. Представители компаний, заручившись поддержкой и гарантиями безопасности, данными президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, Генеральный директор известной компании, занимающейся разработкой технологий и авиацией, Lockheed Martin​ и топ-менеджер Marillyn A. Hewson​ заявили: «По случаю саммита по ядерной безопасности президентoв 56 стран съехались в Вашингтон. Все подали заявки о встрече с нами. Но самая активная встреча произошла по Турции».

Star поместила на свои страницы статью, в которой говорится о том, что дочь пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина, Дмитрия Пескова, — Лиза Пескова — подвергла критике равнодушное отношение мира к терактам в Анкаре. В сообщении, которое Лиза Пескова опубликовала в социальной сети Твиттер, говорится: «Я родилась в Анкаре и провела первые годы своей жизни именно там. В МГУ я изучаю турецкий язык. Я чувствую, что вокруг нас есть двуличие. Почему в интернете не пестрят турецкие флаги? Является ли гибель людей в Анкаре менее важной, по сравнению с гибелью людей в Париже? То есть, разделяются ли теракты на две группы — важные и не очень важные? Турция, я вместе с вами».

Hürriyet: «Ошибка НАСА» — исследователи Американского аэрокосмического агентства НАСА некоторое время назад назвали засуху в регионе Восточного Средиземноморья, начавшуюся в 1998 году и продолжающуюся до сих пор, «самой серьезной засухой последних 900 лет». Министр водного и лесного хозяйства Турции Вейсель Эроглу заявил, что они считают деятельность НАСА неудовлетворительной. «Прогнозы погоды НАСА отстают от наших, прошлогодние прогнозы не совпали. Наши технологии более передовые. НАСА проверяет в глобальном масштабе и с высоты птичьего полета на климатические данные. Мы осуществляем прогнозы точечно и по регионам, оказываем услуги не только Турции, но и региональным странам. В море есть наши метеостанции, которые осуществляют самые точные прогнозы в регионе. У них есть спутники, а у нас есть Гёктюрк».

 «Ловушка в стене» — В Нусайбине погибло 5 военнослужащих и один полицейский, правоохранительным органам стал известен новый вид смертельных ловушек.

«Условное перемирие со стороны Баку»

«Ты должен был вернуться сегодня» — Турция простилась с шестью военнослужащими и двумя полицейскими, убитыми вчера в Нусайбине, Юксекова и Ширнаке.

Cumhuriyet: «Ватикан скрывал то же самое» — Профессор Шахика Юксель считает, что скандал с изнасилованием малолетних, схожий с ситуацией с фондом «Энсар», произошел в Ватикане, и духовенство, так же как религиозное управление в Турции, пыталось скрыть случившееся.

«Принудительная миграция начинается сегодня» — Первая группа жертв грязного договора между Европой и США возвращается из Греции в Турцию. Ожидается, что с островов Сакыз и Мидилли будут высланы первые 500 беженцев. Они будут расположены в многочисленных лагерях для перемещенных лиц.

«Последний долг перед еще восемью героями» — В Мардине отправили в родные города убитых солдат и полицейских.

Sözcü: Вышедшие на свободу благодаря «мирному процессу» члены Рабочей партии Курдистана (РПК) и Союза общин Курдистана (KCK) убивают наших военных и полицейских» — Прошлые решения власти ударили по стране. Из-за уступок Оджалану из тюрем вышло 600 отъявленных террористов. Теперь они возглавили ячейки в тех районах, где ведется антитеррористическая операция.

«За два месяца власть потратила на цветы 12 миллионов» — Правительство Партии справедливости и развития в прошлом году потратило 439 миллионов на презентации, в этом году они начали более чем скромно, но установили новый рекорд уже во втором месяце.

Yarına Bakış: «Горькая картина» — Девять погибших за 2 дня, 26 – за неделю, 72 – за месяц, за последние 9 месяцев – 413 человек».

Özgür Düşünce: «Хранящие молчание – виновны в первую очередь» — Известный журналист Туран Алкан получил запрет на публикации в газете Zaman со стороны назначенных государством попечителей. Корифей журналистики описал происходящее в интервью Özgür Düşünce.

СМИ Турции: 4 апреля обновлено: Апрель 4, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments