Эрдоган подал в суд на немецкого сатирика

Как сообщили в прокуратуре города Майнца, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган через юридическую фирму подал иск против телеведущего программы “ZDF Neo Royal» Яна Бемерманна за оскорбление в соответствии со статьей 185 Уголовного кодекса Германии.

В эфире программы, которая вышла 31 марта, телеведущий Ян Бемерманн прочитал оскорбительные стихи в адрес президента Турции.

Напомним, что ранее Анкара передала ноту протеста правительству Германии, и в отношении Яна Бемерманна начато следствие согласно статьям 103 и 185 Уголовного кодекса Германии. Данное нарушение предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до 3 лет.

Пресс-секретарь правительства ФРГ Стеффен Сейберт отметил, что в течение ближайших дней по данному делу будет вынесено решение и что канцлер Германии Ангела Меркель отозвалась о программе, как «преднамеренно порочащей».

Напомним также, что на прошлой неделе прокуратура города Майнца завела дело на Бемерманна по статье за оскорбление в адрес представителей и органов иностранных государств.

Немецкие политики и журналисты сомневаются в том, что якобы оскорбивший президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана немецкий сатирик и ведущий телеканала ZDF Ян Бемерман может быть осужден.

«Правительство ФРГ оказалось в случае с Бемерманом в неловком положении. Но это предоставляет шанс сейчас, чтобы показать и продемонстрировать Турции, насколько важны для нас свобода прессы и слова», — заявил лидер партии «Зеленые» Джем Оздемир (Cem Özdemir).

Немецкий союз журналистов заявил в понедельник о недопустимости преследования Бемермана по факту его работы. «Удачна или нет сатира Бемермана, она является частью демократического и правового дискурса в открытом обществе», — говорится в пресс-релизе, вывешенном на сайте организации.

 

Эрдоган подал в суд на немецкого сатирика обновлено: Апрель 12, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments