СМИ Турции: 12 апреля

Vatan: «Коварная тактика, способная ошеломить самого дьявола» —  в районах Ширнака — Джизре, Идиле и Силопи, в районах Нусайбин, Даргечит и Дерик города Мардина, в Суре города Диярбакыр, в Юксекова города Хаккяри террористы PПК устраивают немыслимо подлые засады. Силы безопасности противостоят коварным тактикам террористов PПК. Члены террористической организации устанавливают взрывные устройства под землей, а так же на земле всюду закладывают самодельные бомбы: в лужах, в домах в самых неожиданных местах — под Кораном, за дверями, в люльках и в кастрюлях.

Haberturk сообщает, что Евросоюз окажет поддержку в разминировании южных и юго-восточных границ Турции в целях обеспечения лучшего контроля за ними. С конца апреля текущего года по декабрь 2017 года будет реализовываться проект по разминированию турецко-армянской и турецко-иранской границ. Реализация данного проекта является частью программы по интегрированию границ, которые обсуждаются в переговорах по либерализации визового режима с ЕС. На южных и юго-восточных границах Турции будут развернуты 82 патрульные установки, оснащенные радарами и термальными сенсорами. Бюджет проекта по разминированию и закупке патрульных установок составляет 106 млн евро. Из них 80 млн. евро профинансирует Европа.

«Горячая встреча саудовскому королю» — Эрдоган и король Саудовской Аравии Салман уехали из аэропорта Эсенбога в одном автомобиле.

«Братство против террора» — Впервые за 13 лет Давутоглу собрал совет министров в городе Шанлыурфа.

Hürriyet сообщает своим читателям, что Турция в пятницу передала в МИД ФРГ официальный судебный иск от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к немецкому комику Яну Бёмерманну за оскорбление президента. В то же время посольство Турции в Берлине направило в МИД ФРГ ноту о том, чтобы «было начато расследование». Согласно 103-ей статье Уголовного кодекса Германии, за оскорбление представителей и органов власти иностранных государств предполагается наказание в виде лишения свободы до 3-х лет. Согласно 104-ой статье, для начала дела необходимо подать официальный иск от государства. Правительство Германии сообщило, что юристы аппарата канцлера, МИДа и Министерства юстиции рассмотрели официальное заявление правительства Турции.

«Ожидание закончилось» — Триумф «Бешикташа» спустя 1066 дней.

«Зарплата, «окрыляющая» ректора» — Стало известно, что бывший ректор университета Воздушной ассоциации Турции, сотрудники которого шесть месяцев не видели зарплаты, получал жалованье в размере 100 тысяч турецких лир (более 35 тысяч долларов).

«Центральный банк – в руки знакомого» — Глава Центрального банка Эрдем Башчи, который сложит свои полномочия через неделю, предаст пост своему помощнику Мурату Четинкая.

«Ковёр из тюльпанов продержится 10 дней» — В Стамбуле продолжается фестиваль тюльпанов. Горожанам особенно понравился «ковер» из цветов площадью 1728 квадратных метров на площади Султанахмет.

Sabah: «Перерыв на игры среди развалин домов» — в Сирии продолжаются многочисленные нарушения соглашения о прекращении огня. А перерывам между бомбардировками больше всего радуются дети. В одном из пригородов Дамаска в Джубаре дети среди разрушенных зданий запускают воздушные шары. Но когда приходит новость о том, что силы режима Башара Асада при поддержке ВВС РФ начинают широкомасштабную воздушную операцию в Алеппо, их охватывает тревога, что снова целью бомбардировок становятся мирные жители.

 «Мы перестроим юго-восток и построим Стамбульский канал» — Эрдоган: «Города юго-востока страны, за исключением исторических памятников, будут перестроены заново. Мы построим Стамбульский канал (параллельный проливу Босфор канал из Черного моря в Мраморное)».

«Прекрасная церемония» — Первый гол на Vodafone Arena забил Гомес. Ожидание сроком в 1066 дней позади, «Бешикташ» одолел «Бурсаспор» со счетом 3:2.

Yeni Safak сообщает, что США налаживают переговоры с командирами группировки БААС, входящую в состав террористической организации ДАИШ. Между тем США в рамках борьбы с ДАИШ отправили в Ирак свыше 400 военных консультантов. Согласно иракским источникам, 7 военнослужащих разведки США встретились со вторым лицом террористической организации Абу Ахметом аль Алвани. Иракские специалисты утверждают, что США в отличие от плана по уничтожению «Аль-Каиды», рассчитывают разделить БААС и ДАИШ и интегрировать БААС в политическую систему Сирии.

Cumhuriyet: «Урок жестокости» — Фанаты «Бешикташа» на открытии нового стадиона подверглись настоящим пыткам вместо праздника.

«Расстрел в тюрьме» — Насильник студентки Озгеджан Аслан был убит в тюрьме.

Sözcü: «Трибуна для одного человека» — Турция, о которой мечтает Эрдоган. На трибуну нового стадиона посадили только Эрдогана и его брата, при этом премьер-министр, министры и другие официальные лица стояли рядом с Эрдоганом.

«Фонду «Энсар» позволено все» — Они устроили театральную постановку прямо в стенах мечети.

Posta: «Никто не расстроился из-за этого преступления» — В тюрьме застрелили убийцу Озгеджан.

Yarına Bakış: «Серые деньги бьют рекорды» — За последние десять месяцев в Турцию попало рекордное количество серого нала. По данным Центрального банка, только за февраль в страну попало 2 миллиарда 878 миллионов долларов из неизвестных источников.

«Власть напрасно защищают фонд «Энсар» — Экс-министр Омер Динчер прокомментировал ситуацию с фондом «Энсар».

СМИ Турции: 12 апреля обновлено: Апрель 12, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments