Президент и премьер открыли новый мост

Торжественная церемония установки последней плиты моста, соединяющего два берега залива Измит, состоялась сегодня с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы турецкого правительства Ахмета Давутоглу.

«Мы гордимся этим мостом. Надеюсь, что он внесет вклад в развитие страны», — заявил глава турецкого государства на мосту, украшенном флагами Турции и Японии.

Президент Эрдоган от своего имени и мести турецкого народа выразил благодарность всем лицам, внесшим вклад в строительство подвесного моста. Далее президент, премьер-министр и министр транспорта зажали болты последней плиты моста.

По окончании церемонии закладки плиты, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что подвесной мост, соединяющий два берега залива Измит, получит название Осман Гази.

По словам Эрдогана, магистраль, частью которой является подвесной мост через залив Измит, — это первая часть проекта, стоимостью в 9 млрд. долларов, предполагающего строительство трассы Стамбул-Измир. «В нынешнем году будет сдан в эксплуатацию 20 км. участок Измир-Кемальпаша, а целиком вся трасса – к 2018 году. Эта дорога станет одним из первых завершенных проектов, реализация которых намечена к 2023 году», — сказал глава государства.

«Как говорили наши предки: «Время – деньги». Это и есть экономика и экономическое мышление. Мы делаем все возможное, чтобы инвестиции сокращали временные затраты. Тем самым, расстояние, которое ранее преодолевалось за 2-2.5 часа, ныне можно проехать за полчаса», — добавил президент. — Эта страна не может терять ни минуты на пути развития Премьер-министр Ахмет Давутоглу со своей стороны заявил, что власти Турции продолжат связывать сердца, города и селения родины.

«Мы ответим на провокационные действия недоброжелателей, не остановимся на достигнутом, не позволим теме террора занимать всю повестку дня нашего общества. С одной стороны будем вести борьбу с терроризмом, с другой — продолжим служить народу. Потому, что эта страна не может терять ни минуты времени на пути развития», — отметил Давутоглу.

Мост является важной составляющей 433-километровой трассы Гебзе-Орхангази-Измир и позволит сократить путь из Стамбула в Измира с 9 до 3,5 часов.

Общая протяженность автомагистрали Гебзе-Орхангази-Измир (включая мост через Измитский залив и подъездные дороги) составляет 433 км. Из них 384 км — трассы, 49 км — подъездные дороги.

Высота опор моста составит 252 метра. Ширина настила — 35,93 метра. Общая протяженность моста составляет 2 682 метров.

Это четвертый по ширине подвесной мост в мире. Строительство северный и южных якорных блоков моста завершено на 99,5%.

Ожидается, что мост будет сдан в эксплуатацию уже в конце мая текущего года.

Осталось лишь завершить некоторые монтажные, изоляционные работы и заливку асфальта на поверхность моста.

Президент и премьер открыли новый мост обновлено: Апрель 21, 2016 автором: Иван Сапожников