Российскому риелтору из Анталии грозит 15 лет

34-летний российский агент по недвижимости Алексей Алексеев, проживающий в Анталии, был впервые задержан в ноябре 2015 года перед саммитом G20 за подозрение в участии в террористической организации «Исламское государство».

Алексеев пропустил все три заседания во 2-м Уголовном суде Анталии, отправляя на слушания своего адвоката Нурали Читила. Суд Анталии рассматривает дело о возможном участии российского гражданина в террористической организации, а также предоставлении помощи боевикам ИГ. Прокуратура требует 15 лет заключения для российского гражданина.

На его компьютере были найдены фотографии некоторых административных зданий, их архитектурных планов, фотокопии паспортов и фотографии людей в камуфляже и с оружием. В свое оправдание Адексеев заявил, что фотографии зданий и планы ему нужны по работе.

Алексеев приехал в Турцию через турецко-грузинский пост Сарп вместе с женой и двумя детьми два года назад. В 2012 году Алексеев организовывал выставку «Тюмень-Халяль», которая так и не состоялась. Также вместе с женой он занимался распространением товаров для мусульман в Тюменской области. В 2013 году Алексеев был осужден на 350 часов исправительных работ за размещение на своей странице «ВКонтакте» материалов экстремистского толка.

Российскому риелтору из Анталии грозит 15 лет обновлено: Май 4, 2016 автором: Иван Сапожников