Лира идет вниз на фоне ареста турецкого банкира в США

Турецкая лира потеряла за вечер вторника более процента стоимости на фоне громкого ареста заместителя главы государственного банка Halkbank Мехмета Хакана Атиллы в аэропорту Нью-Йорка.

По прилету в аэропорт Джона Ф. Кеннеди  заместитель генерального управляющего турецкого национального банка Halkbank (седьмой по величине банк в Турции по размеру активов) был задержан и под конвоем Минюста США направлен в суд.

Прокуратура США предъявила обвинение Мехмету Хакану Атилле в намерении обойти санкции США, введенные в отношении Ирана, вступив в сговор с торговцем золотом иранского происхождения  Резой Заррабом.  Замглавы Halkbank обвиняется в подделке документов, по которым в Иран направлялась валюта и золото под видом продовольствия.

21 марта 2016 года акции турецкого национального банка Halkbank уже теряли около 7,1% стоимости после ареста турецкого бизнесмена иранского происхождения Резы Зарраба в штате Флорида, что повлекло за собой падение национального индекса BIST-100 на 2,7%, а турецкой лиры на 1,5%.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в интервью американскому изданию Bloomberg заявил, что Анкара остается крайне недовольна подобным шагом Вашингтона. Зейбекчи отметил, что Минюсту США стоило обратится сперва к Турции или по крайней мере вызвать Атиллу как свидетеля по данному делу.

Реза Зарраб оказался в центре коррупционного скандала, потрясшего Турцию в декабре 2013 года. Тогда в самолетах миллиардера были найдены тонны золота, которые направлялись в Иран в обход американских санкций.

zarrab bakanlar ile ilgili görsel sonucu

Четыре турецких министра стали фигурантами громкого уголовного дела. 17 декабря 2013 года их обвинили в коррупционных связях с Заррабом. Однако после непродолжительного ареста Зарраб был освобожден, а с министров сняты все обвинения. Эрдоган, занимавший в 2013 году пост премьер-министра, обвинил прокуроров в участии в “параллельном государстве”, которое в текущем году было переименовано в FETO.

Лира идет вниз на фоне ареста турецкого банкира в США обновлено: Март 29, 2017 автором: Иван Сапожников