Вице-премьер: «Сделка с ЕС похожа на беговую дорожку»

«Турция придает большое значение членству в Европейском союзе, но этот процесс сравним с беговой дорожкой… Бежишь, бежишь, а процесс не закончится. Разве приемлемо подобное отношение?». Об этом заявил вице-премьер Турции Ялчын Акдоган, комментируя процесс переговоров по членству Турции в ЕС.

По его словам, Турция с ЕС не могут сформировать единой позиции по целому ряду вопросов.

«Когда, происходят революции, совершаются казни, вешают политиков, сотнями тысяч погибают люди в Сирии – на Западе остаются безучастными. Тогда зачем вы нужны?», — отметил Ялчын Акдоган, раскритиковав двойные стандарты Евросоюза в вопросе принятия новых государств в члены организации.
«Те условия, которые выдвигаются другим странам в качестве условия для полноценного членства в ЕС, почему-то является для нас условием упрощения визового режима. Подобные двойные стандарты неприемлемы», — подчеркнул вице-премьер Турции.

«Мы стараемся сделать все необходимое, однако итог — безрезультатен. Теперь в ЕС выдумали новую тему – термина «терроризм». Мы неприемлем того, что не примут семьи шехидов. Не примем то, чего не хотят Стамбул, Эдирне, Анталья, Трабзон и Ван», — подчеркнул Акдоган.

Вице-премьер: «Сделка с ЕС похожа на беговую дорожку» обновлено: Май 13, 2016 автором: Иван Сапожников