Турция – крупнейший экспортер муки в регионе

За последние 10 лет число стран, в которые Турция экспортирует муку, выросло до 160, сообщил глава Федерации мукомольной промышленности Турции (TUSAF) Эрен Гюнхан Улусой.

По его словам, численность населения этих стран составляет 92 процента населения всей Земли, то есть каждые девять из 10 человек в мире проживают в стране, население которой потребляет турецкую муку.

buğday ithalatı ile ilgili görsel sonucu
Россия – основной экспортер пшеницы в Турцию

«В настоящее время Турция экспортирует муку в различные страны – от США до Китая, от Сейшельских островов до Вануату. Турецкий экспорт муки растет с 2003 года. В последние годы Турция даже начала импортировать пшеницу для экспорта муки», – сказал Улусой.

Если в 2002 году турецкий экспорт муки составлял 253 тысячи тонн, то за последние 15 лет этот показатель вырос в 14 раз – до 3,5 миллиона тонн. Доходы от экспорта муки выросли в 22 раза – с 47 миллионов до 1,08 миллиарда долларов, сказал глава TUSAF.

buğday ithalatı ile ilgili görsel sonucu

По его словам, на долю Турции приходится 30 процентов от всей торговли мукой в мире (11,6 миллиона тонн).

«Наша главная цель в 2017 году – высоко держать планку. Мы ожидаем роста экспорта. Полагаю, что за год будет экспортировано по меньшей мере 3,5 миллиона тонн муки на 1,1 миллиарда долларов», – сказал Улусой.

При этом, по словам главы федерации, крупнейшим импортером турецкой муки является Ирак.

«40 процентов турецкой муки экспортируется именно в эту страну. 90 процентов муки на рынках Ирака произведено в Турции», – сказал Улусой.

Только в прошлом году Турция экспортировала муку в 109 стран, отметил глава федерации.


Источник: АА
Турция – крупнейший экспортер муки в регионе обновлено: Август 16, 2017 автором: Иван Сапожников