Спасибо туркам и французам. Как лжекофе захватил мир

Спасибо туркам и французам. Как лжекофе захватил мир

Деловая столица, Украина / Юлия Моргунская — 12 мая 2018 Скажите, вы любите кошек?— Терпеть не могу! — Ой, вы просто не умеете их готовить! Предметом сходного разговора мог бы быть и цикорий. Очень уж в разных ипостасях он способен представляться собеседникам. С одной стороны, «петрові батоги» — вездесущее, неприхотливое растение, все лето радующее глаз васильково-синими цветами и съедобными листьями. По поверью, именно его апостол Петр использовал как прутик для «воспитания» своего стада. С другой стороны,…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Саркози и ислам

Саркози и ислам

Hürriyet / Таха Акйол (Taha Akyol) — 8  мая 2018 В открытом письме, которое подписали около 300 человек, в том числе бывший президент Франции Саркози, содержится призыв к исключению некоторых аятов из Корана! Словно стоит им только захотеть — так и будет; словно мусульмане согласятся с этим, даже если сделать это возьмется кто-то из их единоверцев! Типичное якобинское представление… Робеспьер и его соратники, посчитавшие, что, если политическим решением заменить Библию и Церковь «поклонением разуму», то все…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция грозит принять ответные меры

Турция грозит принять ответные меры

Express, Великобритания/ Джон Таласситес (John Thalassites) — 7 мая 2018 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о том, что он «примет ответные меры» в том случае, если Дональд Трамп введет запрет на продажу оружия из-за решения Анкары о приобретении российских вооружений. Все это происходит на фоне углубляющегося конфликта в отношениях между этими двумя странами-членами НАТО. Что касается Соединенных Штатов, то они занимают все более жесткую позицию в этом противостоянии. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил:…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Почему новые поколения отдаляются от религии?

Почему новые поколения отдаляются от религии?

Karar / Редакция — 1 мая 2018 Споры, возникшие на повестке дня Турции в последнее время, о распространении деизма особенно среди молодежи обнаруживают характерную не только для нас проблему. Это одно из последствий резких общественных преобразований, произошедших во всем мире в эпоху современности. При возникновении нового образа жизни, мышления, нового миропонимания старые ценности все труднее уживаются в прежних шаблонах. Когда эти ценности становится невозможно переосмыслить в соответствии с потребностями эпохи, возникает нежелательное замешательство. Однако утверждать,…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Куда пойдет вторая нитка «Турецкого потока»?

Куда пойдет вторая нитка «Турецкого потока»?

Habertürk / Гюнтай Шимшек (Güntay Şimşek) — 1 мая 2018 По первому этапу «Турецкого потока», который отправляется в путь для передачи российского природного газа в обход Украины прежде всего напрямую в Турцию, а в качестве второй цели — в Европу, по продолжению того же маршрута, дела идут, как планировалось. Но по второй нитке, которая продолжит эту линию в Европу, пока нет ясности. Речь идет не только о таких проблемах, как распространение российско-американской напряженности или, иными словами,…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Кризис вокруг F-35

Кризис вокруг F-35

Habertürk / Сердар Тургут (Serdar Turgut) — 28 апреля 2018 В Сенате США идет работа в направлении препятствования поставке боевых самолетов F-35 в Турцию. Поскольку это новая ситуация, вчера я сообщил это в виде краткого замечания в конце своей статьи. Но это, конечно, серьезное событие, которое невозможно обойти вниманием. Я так скажу: до настоящего времени в турецко-американских отношениях было много кризисов, однако этот недавно начавшийся кризис — новая ситуация, которая действительно может привести к устойчивому разрыву…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Печальная история о турках в России!

Печальная история о турках в России!

Medya Gunlugu / Дженк Башламыш (Cenk Başlamış) — 27 апреля 2018 Это действительно интересная история: в ней есть успех и неудача, своевременная находчивость и недальновидность, гордость и стыд… Около 20 лет тому назад… После долгих исследований две гигантские турецкие компании решают вместе выйти на российский рынок супермаркетов. Но «рынок супермаркетов» — это просто фигура речи, супермаркетов как таковых нет, и хватит пальцев одной руки, чтобы в огромной Москве сосчитать места несколько лучше продуктовых магазинов, которые можно…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Будущее турецко-российских отношений в Евразии

Будущее турецко-российских отношений в Евразии

Sabah / Керем Алкин (Kerem Alkin) — 27 апреля 2018 С точки зрения будущего Евразии, значение которой в мировой экономике и демографии в ближайшие полвека существенно возрастет, а также формирования судьбы региона можно вести речь о незаменимой ценности углубленного сотрудничества Турции и России. Искренний, прозрачный, основанный на взаимном доверии диалог, построенный президентами Эрдоганом и Путиным, указывает на историческую возможность для развития стратегического сотрудничества между Турцией и Россией, воплощенного в экономической, политической и культурной сферах. Выступая на…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Как президент Эрдоган превращает Турцию в путинскую Россию

Как президент Эрдоган превращает Турцию в путинскую Россию

Time, США / Сонер Чагаптай (Soner Cagaptay) — 24 апреля 2018 В ходе подготовки к досрочным выборам, которые пройдут в Турции 24 июня, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сталкивается с проблемой: турецкое общество глубоко поляризовано. Несмотря на все усилия по созданию стабильного большинства, которое послужило бы основой правого режима Эрдогана, политика шельмования центристских и левых групп означает, что половина страны выступает категорически против нынешнего президента и, похоже, не намерена признавать его в качестве лидера. В прошлом…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Не беспокойтесь, курс Турции не изменится

Не беспокойтесь, курс Турции не изменится

Karar / Мехмет Оджактан (Mehmet Ocaktan) — 23 апреля 2018 24 июня мы идем на выборы, и итоги этого голосования будут иметь жизненно важное значение с точки зрения будущего турецкой демократии. Сразу следует отметить, что, кто бы ни был избран президентом, ориентир Турции никоим образом не изменится. Как известно, то, что в условиях хаотических процессов, которые в последнее время происходят в нашем регионе, и борьбы с терроризмом Турция состоит в тесных отношениях с региональными игроками, вызывает…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 2 3 4 49