Президент Турции или Турецкой Республики?

Немногочисленные турецкие оппозиционные в понедельник, как и ожидалось, совсем не освещали 16-ю годовщину основания правящей Партии справедливости и развития (АКР), а были заняты обсуждением твиттера президента Эрдогана.

Картинки по запросу AKP 16

Суть в том, что в официальном аккаунте Реджепа Тайипа Эрдогана в твиттере изменилось название должности главы государства: вместо “Президент Республики Турция” появилось “Президент Турции”. Оппозиционно настроенные СМИ уже спрашивают у главы государства, “что это должно значить” и “куда президент дел Республику?”.

Erdoğan’ın titresinden ‘Cumhuriyet’i silmesine sosyal medyadan büyük tepki!

На сегодняшний день в официальных аккаунтах премьер-министра Бинали Йылдырыма и вице-премьера Бекира Боздага все еще можно увидеть “Турецкую Республику”.

Ранее в 2013 году власти Турции уже предпринимали попытку убрать сокращенную надпись “Турецкая Республика” (T.C.) со всех государственных учреждений, что вызвало волну протестов среди населения. До сих пор в социальной сети Facebook можно увидеть турецких граждан с префиксом ТС перед их именами.

Картинки по запросу TC tabela

Картинки по запросу TC tabela

Совсем свежи еще новости, когда член партии Справедливости и развития (АКР) Айхан Оган во время теледебатов в четверг (3 августа) на телеканале CNN Türk Айхан Оган завил следующее:

«На данный момент мы основываем новое государство. Нравится вам это или нет, но его основателем является Реджеп Тайип Эрдоган».

Похожее изображение

Президент Турции или Турецкой Республики? обновлено: Август 15, 2017 автором: Рамиз Самедов