Генсек СЕ встретился с главой МИД Турции

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в ходе визита в Анкару встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров, Чавушоглу поблагодарил Ягланда за поддержку, оказанную Турции, турецкой демократии, избранному правительству и президенту на фоне попытки вооруженного захвата власти в стране.

«Нашей целью является наказание виновников попытки переворота в рамках закона и предотвращение повторения подобного в будущем. При этом делаем ставку на усиление позиций гражданского общества и демократических структур Турции, укрепление основных свобод и прав человека. Правительство будет работать в этом направлении. Также будет продолжен целенаправленный процесс реформ», — сказал Чавушоглу.

«Своей позицией Европа поддерживают путчистов, и придают храбрости сторонникам попытки переворота. Иными словами, Евросоюз, многие страны Запада и европейские СМИ должны отказаться от неверной позиции. Мы не говорим «встаньте на нашу сторону». Будьте объективны и придерживайтесь баланса. Давайте быть честными», — заключил Чавушоглу.

«Поздравляю турецких граждан с тем, что они защитили демократию. Перевороты ни с какой точки зрения неприемлемы, его нужно решительно осуждать, и в ту же ночь мы это сделали. Нельзя открывать огонь по собственному народу. Если бы переворот удался, процесс членства Турции в Совете Европы был бы остановлен», — заявил Ягланд на совместной пресс-конференции.

«Участники переворота должны быть наказаны, но процесс должен вестись в рамках закона, презумпция невиновности является одним из важных принципов. Должны быть приняты решительные шаги в борьбе с тайной организацией. Мы знаем, что такая организация существует, но недостаточно информированы о том, как она могла проникнуть в армию», — подчеркнул генсек Совета Европы.

Источники: АА / РИА Новости
Генсек СЕ встретился с главой МИД Турции обновлено: Август 4, 2016 автором: Рамиз Самедов