Калын: “Россия и Турция видят разную судьбу Асада”

Пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын во время интервью телеканалу «A Haber» осветил некоторые вопросы встречи президента Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге.

На вопрос о том, требует ли Россия компенсацию за сбитый самолет или пилота, Калын отметил, что этот вопрос не стоял на повестке дня переговоров Эрдогана и Путина, однако “инцидент с самолетом вызвал сожаление и в Турции”.

Пресс-секретарь президента указал, что в ходе встречи на высшем уровне были обсуждены четыре важных региональных вопроса, в том числе и затронута сирийская тематика.

«Диалог на уровне Генштабов восстановлен. На переговорах президентов в Санкт-Петербурге присутствовал и начальник Генштаба ВС России. Он находятся в контакте с начальником Генштаба Турции … Позиции России и Турции по судьбе президента Башара Асада отличны. Однако в вопросе политического урегулирования, прекращения огня и территориальной целостности мнения совпадают. Но мы расходимся в том, как это произойдет. Конечно же, все это будет обсуждаться. Министр иностранных дел вчера провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым», – пояснил Калын.

Источник: АА
Калын: “Россия и Турция видят разную судьбу Асада” обновлено: Август 10, 2016 автором: Рамиз Самедов