Чавушоглу: Россия, Сирия, Египет

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ответил на вопросы журналистов и редакторов в рамках серии круглых столов агентства «Анадолу», проведенной в среду.

Россия и Сирия

“Между Турцией и Россией и ранее действовали определенные механизмы по вопросу Сирии. Теперь же, мы создаем трехсторонний механизм. Сегодня в Санкт-Петербург направится делегация, в состав которой войдут как глава Управления службы разведки, так и представители МИД и Минобороны Турции. Затем будут проведены переговоры на более высоком уровне, с участием министров иностранных дел”

“Мы солидарны с Россией по вопросу прекращения огня, гуманитарных миссий и политического урегулирования в Сирии. Мы, в первую очередь хотим прекращения атак, наносящих вред мирному населению. Также считаем неверными атаки на умеренную оппозицию, не относящуюся к террористическим организациям. С нашей точки зрения недопустима осада Алеппо”

Запад и НАТО

“Если ты (Запад – ред.) не сотрудничаешь с нами, Турции приходится искать иных союзников. Мы ведь должны развивать эти (военные – ред.) технологии, обеспечивать безопасность, создавать оборонную систему”

“Турция по данному вопросу до сегодняшнего дня делала ставку на сотрудничество со странами НАТО. Но результаты нас не удовлетворили. По этой причине, совершенно естественно, что мы начали поиски новых партнеров. Однако, мы не считаем свою позицию неким шагом против НАТО”

Египет и FETO

“Мы наблюдаем усилия Египта по развитию сотрудничества с организацией Гюлена (FETÖ) и усилия FETÖ по развитию партнерства с Египтом. Однако четкой информации о том, что главарь FETÖ направится в Египет нет”

Источник: АА
Чавушоглу: Россия, Сирия, Египет обновлено: Август 10, 2016 автором: Иван Сапожников