МИД Турции второй раз выступает против аэропорта Вены

Руководство Венского международного аэропорта Швехат удалило с табло воздушной гавани надпись антитурецкого содержания. Это было сделано после того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил решительный протест против данного инцидента.

Надпись отображала распространенную ранее в австрийских СМИ информацию о том, что якобы в Турции детям младше 15 лет разрешается вступать в половые сношения. Отмечается, что подобные действия являются частью антитурецкой пропаганды.

Согласно турецкому Гражданскому кодексу, вступать в брак можно в возрасте 18 лет без родительского согласия. Подросток может также вступить в брак в 17 лет с согласия родителей и в 16 лет при особых обстоятельствах с одобрения суда. Однако стоить отметить, что согласно официальной статистике TÜIK в Турции каждый 3-й брак происходит с участием несовершеннолетнего.

МИД Турции вызвал временного поверенного в делах Австрии в связи со скандалом вокруг надписи в аэропорту австрийской столицы. До его сведения было доведено недовольство турецкой стороны по поводу действий руководства аэропорта Швехат.

Ранее в конце июля в Международном аэропорту Швехат появилась надпись «Проводя отпуск в Турции, вы, тем самым, поддерживаете Эрдогана». После реакции МИД Турции она была убрана.

МИД Турции второй раз выступает против аэропорта Вены обновлено: Август 14, 2016 автором: Иван Сапожников