Фетхуллаху Гюлену грозит 1900 лет тюрьмы

Прокуратура турецкой провинции Ушак завершила досудебное расследование деятельности финансового крыла террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ/PDY), начатого в сентябре 2015 года.

В суд по тяжким преступлениям города Ушак представлено обвинительное заключение, объемом в 2527 страниц.

В обвинительном акте прокуратуры Ушака подчеркивается, что фигурантом «номер 1» по данному делу проходит непосредственно главарь FETÖ Фетуллах Гюлен.

В то же время, в отношении 111 обвиняемых, 13 из которых задержаны, выдвинуты обвинения по статьям: «Создание и управление вооруженной террористической организацией», «Финансирование терроризма», «Попытка смены конституционного строя», «Попытка свержения правительства», и «Квалифицированное мошенничество».

По отношению к 110 обвиненным прокуратура требует меру пресечения в виде ареста сроком от двух лет до пожизненного заключения в строгом режиме.

Прокуратура требует признать главаря FETÖ виновным по статьям: «Попытка насильственного свержения конституционного строя», «Попытка насильственного свержения правительства», «Мошенничество путем эксплуатации религиозных чувств» и «Финансирование терроризма».

Прокуратура требует приговорить Фетуллаха Гюлена к двум пожизненным заключениям  в строгом режиме и тюремному сроку в 1900 лет, а также штрафу в 2 млн 210 тыс. трудодней.

Источник: АА
Фетхуллаху Гюлену грозит 1900 лет тюрьмы обновлено: Август 16, 2016 автором: Рамиз Самедов