Выдавать паспорта, кимлики и права будут в одном месте

Программа Министерства внутренних дел Турции «три документа в одном месте» начала действовать по всей стране, начиная со 2 апреля 2018 года. С сегодняшнего дня выдача паспортов, удостоверений личности (кимлик) и водительских прав осуществляется в Управлении по делам населения и гражданства (Nüfus ve Vatandaşlık Müdürlüğü). Также можно не ждать в длинной очереди, а записаться на встречу через интернет-систему, которая назначит вам время приема по адресу «randevu.nvi.gov.tr«.  

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция сегодня вечером окрасится в синий цвет

Ежегодно с 2008 года 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Администрация Стамбула решила отметить проблему аутизма в Турции и в мире подкрашиванием главных достопримечательностей города. Так вечером 2 апреля синим цветом были подсвечены башня Галата, мост Фатиха Султана Мехмета и башня Беязыт. Помимо Стамбула в этой акции также принимает участие и другой мегаполис — Измир. Популярная среди гостей Измира Часовая башня также поменяет свой цвет, поддерживая данную всемирную инициативу….

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Минздрав запретил рекламировать сладости детям по ТВ

Министерство здравоохранения Турции в рамках борьбы с излишним весом у детей создала «красный список» продуктов, которые попадают под запрет рекламирования на телевидении. Рекламируемые продукты питания и напитки попали в три категории (красная, оранжевая, зеленая) в зависимости от наносимой организму степени вреда из-за излишнего употребления. Государственный комитет по теле- и радиовещанию (RTÜK) одобрил подданный Минздравом список «красных» продуктов, реклама которых не может быть показана в начале, во время и в конце детских телепередач. В запрещенном списке…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Стамбульские таксисты получат новые «шашечки»

Новости о стамбульских такси появляются в турецкой прессе каждые два-три дня. И вот теперь еще одна, и как ни странно, она не связана с перевозчиками UBER. Муниципалитет города Стамбул сообщил о предстоящих инновациях в службе такси. К сожалению, речь идет не об обновлении устаревшего таксопарка, а лишь о «шашечках» — яркой оранжевой лампе на крышах авто. Как пишет издание Haberturk, новые лампы теперь будут иметь три световые индикации: зеленый — машина свободна оранжевый — резерв/ожидание клиента…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция и переход на летнее время

В сентябре 2016 года правительство Турции опубликовало распоряжение, согласно которому в стране были отменены переходы на зимнее и летнее время, поэтому в ночь с 24 марта (суббота) на 25 марта (воскресенье) часы переводить не надо (!). Но (!) стоит напомнить, что в октябре 2017 года был опубликован новый указ правительства о возвращении перевода часов, который начнет действовать с перехода на зимнее время. 28 октября 2018 года (воскресенье) в 04:00 официальное время в Турции будут снова переведено…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция намерена ввести нетрадиционную медицину в больницах

Министерство здравоохранения Турции работает над новым законопроектом, который разрешит администрациям больниц использовать нетрадиционные, народные и современные виды лечения. Согласно лоббистам данного законопроекта, данное нововведение должно снизить расходы на лечение, уменьшить использование химических препаратов и антибиотиков, а также повысить борьбу с нелегальными «врачами», использующими нетрадиционную медицину. Список предлагаемых Минздравом Турции видов лечения является довольно обширным: хиджама (кровопускание) акупунктура (иглоукалывание) гирудотерапия (лечение пиявками) апитерапия (лечение пчелами) фитотерапия (лечение лекарственными растениями) мезотерапия гипнотизирование гомеопатия остеопатия озонотерапия пролотерапия музыкотерапия…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Продолжается строительство крупнейшей в Анталье мечети

В южном турецком городе Анталья продолжается строительство самой крупной в провинции мечети, которая сможет одновременно разместить 30 000 верующих. Согласно опубликованным мэрией Антальи фотографиям, первоначальный архитектурный проект поменялся и у мечети изменилось не только очертание, но и количество минаретов. Теперь их шесть. Новый проект Старый проект В окончательном варианте помимо мечети, здесь будут находиться мусульманский культурно-просветительский центр, музей ислама, конференц-зал, библиотека и галерея искусств. Строительство основания мечети, которая будет располагаться в районе Кепез недалеко от…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Жители Стамбула встали на сторону Uber в «войне такси»

Как мы уже писали ранее, в Стамбуле уже давно идет негласная война межу водителями такси и перевозчиками Uber, которая переросла в насилие и протесты со стороны таксистов. Однако водители желтых такси, подняв «хайп» вокруг Uber, сами сделали конкурентам рекламу и спровоцировали рост популярности международной компании. Как сообщает издание Hurriyet, за последние 10 дней приложение Uber было скачано более чем 24 тысячью пользователями смартфонов, показав невероятный скачок на территории Турции. Uber начал работать в Турции с 2014 года….

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

SGK заплатит за лекарства для онкологических больных

Официальный вестник правительства Турции (Resmi Gazete) вышел в среду с обновленным списком лекарств, возмещаемых по государственной страховке Комитетом по социальной защите (SGK). Как сообщает издание Haberturk, в список препаратов вошли 5 лекарств для борьбы с онкологическими заболеваниями: Altuzan Xgeva Mozopil Opdivo Revlimid

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция отмечает 103-ю годовщину победы при Чанаккале

В Турции проходят праздничные мероприятия, посвященные 103-летию со дня победы в битве при Чанаккале, которая стала одним из самых масштабных и кровопролитных сражений времен Первой мировой войны. В мечетях вознесены молитвы в память о солдатах, отдавших жизни во имя Родины. В провинции Чанаккале состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти сотен тысяч сынов турецкого народа, отдавших жизни в борьбе за государственность. В мероприятии примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым. Сражения на полуострове…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 3 4 5 6 7 60