Турция и Китай подписали три соглашения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в китайском городе Ханчжоу, куда Эрдоган прибыл для участия в саммите глав государств и правительств стран G20.

Лидеры обеих стран провели переговоры с глазу на глаз. Затем встреча проходила в расширенном формате.

Президент Турции выразил удовлетворение по поводу своего визита в Ханчжоу и встречи с председателем КНР, отметив, что Китай с успехом председательствует в G20.

«Мы рады тому, что в период председательства Китая [в G20] внимание было акцентировано на вопросах торговли, инвестиций и инноваций, которые имеют для нас важное значение. Считаем, что такие долгосрочные вопросы, как борьба с кризисом беженцев и терроризмом, также должны остаться в повестке дня «Большой двадцатки», а отношения Турции и Китая должны развиваться и впредь», — сказал Эрдоган.

В свою очередь, председатель КНР, выразив удовлетворение встречей, отметил, что с надеждой смотрит на будущее отношений двух стран.

По завершении встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя Китая Си Цзиньпина между двумя странами подписаны три документа в сфере энергетики, ядерной безопасности и фитосанитарии.

Соглашение о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии и добычи угля между Министерством энергетики и природных ресурсов Турции и Государственным управлением по делам энергетики Китая с турецкой стороны подписал министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, с китайской — глава Государственного управления по делам энергетики Нур Бекри.

Документ о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности между Агентством по атомной энергии Турции (TAEK) и Администрацией Китая по вопросам ядерной безопасности (NNSA) подписали министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак и глава МИД Ван И.

Протокол в сфере фитосанитарных требований по экспорту фисташек из Турции в Китай был подписан вице-премьером Турции Мехметом Шимшеком и председателем Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Чжи Шупином.

Турция и Китай подписали три соглашения обновлено: Сентябрь 3, 2016 автором: Рамиз Самедов