Парламентская комиссия опубликовала отчет о госперевороте

Глава парламентской комиссии по расследованию событий попытки переворота 15 июля 2016 года депутат АКР Решат Петек заявил пятницу, что комиссия пришла к выводу в своем 568-страничном докладе, что за попыткой переворота в стране стоит террористическое течение Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).

Глава парламентской комиссии, которая завершила свою работу лишь в половине от намеченного состава, отметил, что отсутствие информации о готовящемся перевороте – показатель серьезных проблем в системе разведывательных структур.

«В этом нет никакого сомнения. Однако после того, как один из пилотов ВВС Турции проинформировал разведслужбы о планах путчистов, Генштаб и Управление национальной разведки приняли ряд превентивных мер, что вынудило сторонников Гюлена изменить планы и перенести начало переворота с 03:00 16 июля на 20:30 15 июля 2016 года. Этот фактор сыграл свою роль в предотвращении попытки переворота», – сообщил Петек.

Глава парламентской комиссии далее выразил недовольство деятельностью разведслужб Турции.

«Турецкая разведка, действующая как в стране, так и за рубежом, не отвечает требованиям государства. Необходимо устранить проблемы и недостатки в деятельности разведывательных структур, разработать новую концепцию национальной разведки Турции, которая могла бы отвечать целям и задачам страны», – сказал Петек.


Парламентская комиссия, созданная из представителей 4 партий (AKP, MHP, CHP, HDP) для расследования неудавшейся попытки военного путча, завершила свою работу 4 января 2017 года, со скандальными заявлениями со стороны оппозиционных партий.

İlgili resim

Так представителям оппозиции не удалось допросить ни начальника Генерального штаба Хулуси Акара, который был похищен мятежниками в ночь переворота, ни главу Национальной разведывательной организации (MIT) Хакана Фидана, ни одного из основных фигурантов дела, так как члены комиссии от АКР, включая Петека, отклонили данное требование.

öztürk darbe ile ilgili görsel sonucu

Депутат СНР Айкут Эрдогду тогда подверг жесткой критике работу комиссии, заявив, что ее работа закончилась «де-факто не начавшись» и суть созыва этой комиссии была лишь очередным фарсом.

«Расследование попытки государственного переворота, предпринятой в стране 15 июля, оказалось покрыто тайной благодаря АКР. Но рано или поздно истина будет установлена», – написал Эрдогду в серии постов в своем Twitter.

Парламентская комиссия опубликовала отчет о госперевороте обновлено: Май 26, 2017 автором: Иван Сапожников