Чавушоглу: «Народ Турции не хочет в ЕС»

Министр  иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время своего двухдневного визит в Словению заявил об «огромном давлении со стороны турецкого общества, не желающего вступать в Евросоюз».

«Турецкий народ видит двойные стандарты ЕС. Общественность оказывает на нас давление, настаивая на прекращении переговоров с Евросоюзом. И террористические организации без труда находят убежище в странах ЕС. И это двойные стандарты. Зачем Турции становиться частью такой дисфункциональной системы?», — заявил глава МИД Турции в курортном словенском городе Блед во вторник. Он также добавил, что граждане Турции не могли не заметить реакцию европейских лидеров на военный переворот 15 июля, которые до сих пор не посетили Анкару и не выразили свою поддержку.

Статистические данные (май 2016 года) Университета Кадир Хас показывают, что граждане Турции все больше видят свою страну, шагающую в сторону Европы. Так по сравнению с 2014 годом, когда только четверть (24.3%) респондентов считали Турцию частью Европы, в 2015 году — 26.4%, то в этом году  — почти треть (31.8%).

Однако, все же большая часть турецких граждан считают Турцию исламской страной, которой следует сближаться с арабскими странами, хотя этот показатель значительно снизился по сравнению с прошлым годом (45.5% — 2015 / 37.5% — 2016).

 

Чавушоглу: «Народ Турции не хочет в ЕС» обновлено: Сентябрь 6, 2016 автором: Рамиз Самедов