Гарип Ай удивит Анталию рисунками на воде

Картины, как и художники бывают разными, но вот искусство Эбру – единственное.  А увидеть это искусство вживую можно будет только в Анталии на выставке  ЭКСПО 2016 … и только сегодня и завтра.

Эбру — уникальное творчество рисования по воде с загустителем. После создания рисунка его переводят на ткань или бумагу. Турецкий мастер Гарип Ай создает невероятно красивые картины. Даже не верится, что в них вкладывается столько труда.

 

В персидском языке есть слова “об” (вода) и “ру” (на), соответственно “обру”, адаптированное в турецком как “эбру”, значит “на воде”. В мире это искусство называют Турецким мраморированием.

 

 

Давайте вспомним, как выглядит картина Ван Гога “Звездная ночь”. Вот она – выдуманный городок и фантасмагорическое звездное небо. Она популярна невероятно, ее реплики в разных техниках появляются регулярно. И вот очередная.

 

Экстракт растения гевен делает раствор вязким, а краски используются не растворимые в воде. На готовый рисунок накладывают на несколько мгновений специальную бумагу, и картина на ней отпечатывается. Турецкий художник Гарип Ай демонстрирует воссоздание шедевра Ван Гога.

Гарип Ай за работой
Гарип Ай удивит Анталию рисунками на воде обновлено: Сентябрь 6, 2016 автором: Иван Сапожников