СМИ Турции: 9 сентября

Star: «Вы очень важны для НАТО»,- президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в президентском комплексе прибывшего вчера с визитом в Анкару генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Столтенберг заявил, что его визит свидетельствует о том, что Турция является важным союзником НАТО.

Yeni Safak: «Заберите Обаму, отдайте Эрдогана»,- американский экономист, один из основателей теории предложения в экономике, Артур Лаффер, приехал в Турцию по приглашению Делового совета Турция – США. В своем заявлении журналистам перед началом семинара Лаффер отметил: «Хотите увидеть плохую экономику – приезжайте в США. У меня к вам такое предложение — Заберите Обаму, отдайте Эрдогана. Работа, проводимая в Турции в плане налогов и приватизации, заслуживают аплодисментов. Если вы так и будете продолжать, уровень благосостояния заметно повысится».

Sabah: «Выставлено 12-метровое благодарственное письмо султану Сулейману», — в 450-ую годовщину со дня смерти султана Сулеймана Великолепного в столице Венгрии Будапеште институтом имени Юнуса Эмре организована выставка миниатюр и фотографий «Султан Сулейман Великолепный – Душа, оставшаяся в Венгрии». На выставке впервые было представлено вниманию посетителей 12-метровое благодарственное письмо султану Сулейману Великолепному после завершения строительства каналов в Мекке.

Hurriyet: «Фильм короткий, скитания долгие»,- фонд Сабанджи, для того, чтобы привлечь внимание к проблемам женщин-беженцев, организовал конкурс короткометражных фильмов «Короткий фильм, длительный эффект»,  определив награды для победителей – 15 тысяч турецких лир за 1 место, 10 тысяч  за второе и 5 тысяч за третье. Желающие принять участие в конкурсе до 5 декабря могут подать заявку по адресу kisafilmplatformu.org.

Haberturk: «2100-летняя статуя матери богов Кибелы в Орду», информирует своих читателей о том, что в ходе раскопок на территории Крепости Курул в Орду была обнаружена мраморная статуя сидящей на троне матери богов Кибелы весом около 200 килограмм и длинной 110 сантиметров. Бесценная статуя некоторое время будет оставаться на своем месте, и после исследований специалистов будет перевезена в музей Орду.

СМИ Турции: 9 сентября обновлено: Сентябрь 9, 2016 автором: Иван Сапожников