СМИ Турции: 5 сентября

Hurriyet: «Нет террористическому коридору», — встречa президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках саммита G20 в КНР. Согласно газете, на встрече, состоявшейся перед началом саммита, Эрдоган проинформировал Меркель об операции «Щит Евфрата». Привлекая внимание к важности операции с точки зрения разрешения политическим путем сирийского кризиса, установления стабильности и борьбы с террористической организацией ИГИЛ, Эрдоган подчеркнул, что Турция не позволит образоваться террористическому коридору на южной турецко-сирийской границе.

Haberturk: «Турция создала безопасную зону»,-  говорится об освобождении от ИГИЛ Свободной сирийской армией при поддержке ВС Турции последнего в приграничной зоне сирийского поселка Аль-Кади. Таким образом террористы ИГИЛ были отброшены на 3-5 километров от турецкой границы. «Больше в Килис не будут прилетать ракеты», — делает заключение газета.

Sabah: «В Стамбуле проходит музыкальный конкурс Триеннали», сообщает о начале в Республиканской художественной галереи Таксим «3-го международного Стамбульского триеннали», в котором принимают участие 40 певцов и музыкантов, большинство из которых беженцы. В Триеннали на тему «Лишиться Родины» участвуют такие известные исполнители, как Бахрам Хажоу, Фади Язеги, Фиген Баты, Фароук Мухаммад, Угур Озен, Александра Фаразин, Азад Карим, Шюкрю Каракуш, Джем Мехмет Эрен, Фырат Эрез и Корай Севинди. Согласно газете, стартовавший 3 сентября  «3-й Международный Стамбульский триеннали» продлится до 25 сентября.

Vatan: «Дорожная карта Брексит», —  заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, указавшей на необходимость быть готовыми к трудностям в процессе отделения от Евросоюза. Ответившая на вопросы журналистов ВВС, Мэй сообщила, что на следующей неделе будут выполнены решения, принятые кабинетом в рамках дорожной карты Брексит. Указав на то, что правительство с уважением отреагировало на решение британского народа, Мэй заявила, что британцы желают, чтобы на их территории не было свободного передвижения людей, приехавших из стран ЕС.

Star: «Я горжусь своей страной», — известный певец Таркан в Стамбуле в районе Харбие дал концерт под открытым небом. Выразив свое мнение по поводу попытки переворота 15 июля, Таркан заявил, что турецкий народ перенес большие испытания и трудности.«Я горжусь своей страной и тронут отважностью народа, который встал на защиту своей Родины», — сказал Таркан.

СМИ Турции: 5 сентября обновлено: Сентябрь 5, 2016 автором: Иван Сапожников