СМИ Турции: 7 сентября

Yeni Şafak: «Обратной дороги нет» — слова президента Эрдогана, который указал, что проведением операции «Щит Ефрата» против террористических элементов на севере Сирии Турция продемонстрировала своё присутствие в регионе. Президент далее отметил: «Мы не можем отказаться от проведения операции. Если мы сделаем шаг назад, то там разместятся такие террористические организации, как ИГИЛ, PПK, YPG, PYD». Также президент Турции отметил, что подобные риски существуют и в Ираке, и указал на возможность проведения похожей операции  в Мосуле с целью обеспечения его безопасности.

Star информирует своих читателей о том, что в  предстоящий период следует ожидать важные поощрения в системе налогообложения. В одной из статей на экономическую тему газета приводит заявления министра финансов Турции Наджи Агбал, который указал, что рост турецкой экономики в основном осуществляется благодаря потреблению, но сейчас проводятся работы для увеличения роста экономики благодаря инвестициям и экспорту. Министр отметил, что после открытия работы парламента будут реализованы важные меры, направленные на поощрение налогооблажения. Агбал заявил: «Структурные реформы, способствующие продолжению имеющейся тенденции роста экономкии Турции в среднесрочной и дальнесрочной перспективе ,являются нашим приоритетом.

Vatan  пишет на своих страницах о том, что ни попытка переворота, имеющая место в Турции, ни проведение операции «Щит Ефрата» не снизили интерес иностранных инвесторов в отношении Турции. Согласно данным Центробанка турецкие ценные бумаги были проданы на сумму в 4 миллиардов долларов, а в период с 15 июля( попытки переворота ) по 26 августа в экономику страны влился поток инвестиций на сумму в 638 миллионов. По данным Bloomberg Турция в  августе этого года стала второй страной среди развивающихся государств, которая обеспечила наибольший доход на рынке ценных бумаг. Турецкие акции и ценные бумаги в августе принесли владельцам  реальный доход в 2, 4 %.

Sabah на своих сегодняшних страницах пишет о том, что 20 декабря будет введён в эксплуатацию Евразийский туннель, который соединит два берега Стамбула. В статье указывается, что завершена большая часть подготовительных работ  по подводке дорожных развязок. По словам газеты после создания данного тоннеля перебраться с европейского на азиатский берег Стамбула можно будет за 15 минут, в то время, как в настоящее время это возможно осуществить за 100 минут.

СМИ Турции: 7 сентября обновлено: Сентябрь 7, 2016 автором: Иван Сапожников