СМИ Турции: 2 сентября

Yeni Safak: «Друг стал врагом»,- заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступил с речью на церемонии открытия нового законодательного года. По словам Эрдогана, Турция в ходе и после попытки переворота 15 июля, совершенной террористической организацией Фетхуллаха Гюлена, создавшей параллельную структуру в государстве (FETÖ/PDY), узнала в друзьях врагов, особенно в лицах тех, кто «сидел в засаде». Президент подчеркнул, что турецкий народ возложил на себя ещё большую ответственность за сохранение нации. «Исходя из этого, после попытки переворота мы будем все вместе исполнять долг на законодательной, исполнительной и судебной основе», — сказал Эрдоган.

Vatan  на своих страницах поместила статью, в которой говорится о визите председателя Европарламента Мартина Шульца в Турцию, который он совершил через 45 дней после попытки переворота 15 июля. Согласно газете, Шульц принес Турции извинения за проявленную Европой позицию. На совместной с премьер-министром Бинали Йылдырымом пресс-конференции Шульц заявил: «Мы говорим о стране, которая столкнулась с отвратительным терроризмом. Мы все наблюдали за нападением 15 июля на Турцию. Народ прислушился к призыву президента. Я выслушал все осуждения в адрес ЕС относительно недостаточной поддержки. Да, мы не поддержали вовремя. У нас появилась возможность узнать о том, о чем мы не имели представления».

Hurriyet: «В экспорте нет перерыва», — так газета озаглавила новость, в которой говорится о повышении в августе объема экспорта Турции на 6,9% и достижении его 11,1 миллиардов долларов. Согласно газете, большую роль в повышении объема экспорта сыграл автомобильный сектор, достигнувший 1,6 миллиардов долларов. Несмотря на то, что на некоторых заводах проводится техническое обслуживание, представители этого сектора продолжают работать без перерыва. Это способствовало повышению в секторе объема экспорта на 23,7%. После автомобильного сектора на втором месте разместился сектор готовой одежды, а на третьем — швейная промышленность.

Sabah: «Сосредоточение на анатолийской культуре и туризме», —  министерство культуры и туризма Турции реализует проекты по поощрению культурного разнообразия. Согласно газете в Анталии состоялся Турецко-российский медиа Форум, на котором представители делового мира, ведущих туристических секторов и министерства туризма встретились с представителями российских СМИ. Генеральный директор по информации министерства культуры и туризма Турции Ирфан Онал, указав на то, что к морю и солнечным пляжам Турции они добавят и города Анатолии, заявил: «К нашей дорожной карте добавятся культурные объекты, торговые центры, медицинские учреждения и анатолийский туризм. Мы будем проводить презентацию исходя их этого».

Star сообщает, что Турецкие авиалинии после рейсов в Бухарест и Костанцу, начали рейс в третью точку Румынии – в Клуж. Таким образом число пунктов, куда турецкая авиакомпания осуществляет рейсы, достигло 291-го.  Сегодня в Клуж из аэропорта им. Ататюрка отправился первый самолет компании. Взаимные рейсы будут осуществляться четыре раза в неделю — по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам.

 

 

 

 

СМИ Турции: 2 сентября обновлено: Сентябрь 2, 2016 автором: Иван Сапожников