МИД РФ запустило мобильное приложение для туристов

Министерство иностранных дел России официально представило «поисково-информационную систему экстренной связи и оповещения временно находящихся за рубежом граждан РФ».

В частности, в рамках данной системы было разработано и введено в эксплуатацию мобильное приложение «Зарубежный помощник», которое можно скачать на свой смартфон с сайта МИД РФ  или же в магазинах App Store, Google Play, Windows Store.

Отметим, что опытная эксплуатация системы началась ещё 12 августа и завершится 31 декабря 2016 года. На данный момент программное обеспечение действует в 144 странах мира.

Подробнее о самой программе и часто задаваемых вопросах можно ознакомиться ниже.

Вопросы работы мобильного приложения ДСКЦ МИД России «Зарубежный помощник»

  1. Будет ли работать мобильное приложение без доступа в интернет?

Сообщаем, что возможность работы информационной базы мобильного приложения «Зарубежный помощник» без доступа в интернет предусмотрена. Пользователь может в любое время обратиться к справочной информации по стране пребывания, включая типовые рекомендации по необходимым действиям гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации, а также получить контактный телефон и адрес российского загранучреждения в стране пребывания, если заблаговременно (например, еще находясь в России) загрузит те данные, которые смогут ему потребоваться в зарубежной поездке.

  1. По всем ли странам информация изначально загружена в приложение или ее необходимо закачивать в зависимости от поездки?

Обращаем внимание, что при скачивании приложения «Зарубежный помощник» в него не загружена информация по странам — это сделано для максимально быстрой загрузки и снижения объема продукта. При использовании приложения рекомендуем закачивать типовые рекомендации по действиям при возникновении ЧС, а также информацию по конкретной стране поездки.

  1. Какой принцип работы добровольной регистрации граждан? Можно ли при добровольной регистрации не вносить данные документов вручную, а загрузить электронные копии/сканы?

После установки приложения пользователю предлагается пройти простую процедуру регистрации в системе. В своей карточке гражданин указывает личные данные — ФИО, дату рождения, номер заграничного паспорта. Эти сведения вносятся однократно, привязываются к телефонному номеру и определяются у оператора ДСКЦ при каждом его обращении.

При планировании поездки имеется возможность зарегистрировать сведения о предполагаемом маршруте, сроках пребывания и лицах сопровождающих в поездке. Данные сведения автоматически поступают в Систему ДСКЦ, что позволяет в случае необходимости установить точное количество зарегистрированных пользователей в зоне риска.

Данные Ваших документов необходимо ввести вручную, на данном этапе загрузка скана/копии документов не предусмотрена.

  1. Как будут работать предупреждения: оповещаются граждане по всему миру или только по стране ЧС/КС?

Предупреждающие оповещения рассылаются по конкретным странам или по группе стран находящихся в одном регионе и в зоне чрезвычайной ситуации.

  1. Зачем как факт нужна функция предупреждения, если узнавать об опасностях можно из новостей?

Функция предупреждений, как и в целом все мобильное приложение «Зарубежный помощник» носит вспомогательный характер. В современном мире обстановка может трансформироваться в кратчайшие сроки, когда у гражданина не всегда есть возможность отследить в новостях ее изменения. ДСКЦ оперативно информирует на русском языке зарегистрированных пользователей «Зарубежного помощника».

  1. На баннере с сайта ДСКЦ изображен только iPhone — будет ли работать «Зарубежный помощник» на других моделях и операционных системах?

Как заявлено на официальном сайте, «Зарубежный помощник» разработан для использования телефонными моделями на операционных системах Android, iOS и Windows Phone.

  1. Есть ли возможность связаться с ДСКЦ даже без установленного приложения?

Связаться с ДСКЦ и сообщить о кризисной или чрезвычайной ситуации, очевидцем которой Вы стали, можно и другими способами. Достаточно позвонить на линию колл-центра департамента +7 495 587-88-60 или написать на почту [email protected].

  1. Как быть простым гражданам, которые ездят заграницу, но не имеют возможности приобрести дорогой телефон?

Отметим, что МИД России в лице ДСКЦ не ставит задачей вынудить граждан нести расходы по приобретению дорогих телефонов. Ценовые вариации на портативные мобильные устройства с операционными системами Android, iOS и Windows Phone достаточно велики, что позволяет считать их продуктом массового потребления, а не отличительной особенностью «богатых элит». Напомним, что если Вы путешествуете с друзьями — достаточно одного телефона, чтобы зарегистрировать пребывание всей группы, получать актуализированную информацию и иметь возможность связи с ДСКЦ.

  1. Где можно загрузить мобильное приложение ДСКЦ МИД России?

Мобильное приложение доступно для бесплатной загрузки в App Store, Google Play и Windows Phone Store. Прямые ссылки для скачивания размещены сайте МИД России: http://www.mid.ru/web/guest/mobil-noe-prilozenie-mid-rossii-zarubeznyj-pomosnik-1.

  1. Будут ли бесплатными звонки и смс?

Звонки и смс не являются бесплатными, следует это учитывать. Зарегистрированные пользователи системы могут бесплатно запросить «обратный вызов» от операторов ДСКЦ. Все вызовы тарифицируются согласно договору заключенному между пользователем смартфона и оператором мобильной связи.

  1. Насколько быстро оператор ДСКЦ свяжется с пользователем после запроса функции «обратный звонок»?

В зависимости от загруженности телефонной линии время ожидания обратного звонка может варьироваться, но уверяем, что оператор свяжется с Вами как только освободится. Бесперебойную работу системы обеспечивают круглосуточные смены, обрабатывающие обращения граждан.

  1. Будет ли «Зарубежный помощник» работать на территории России или только заграницей?

Из названия приложения следует, что «Зарубежный помощник» создавался в помощь российским гражданам временно находящимся за пределами Российской Федерации. Он несет в себе справочные и информационные материалы по другим странам мира. Существует возможность ознакомиться с его материалами до поездки, не задействовав функцию геолокализации, исходящего звонка или запроса обратного звонка.

  1. Что попадает в категорию «экстренной информации»?

В категорию «экстренной информации» отнесено несколько ситуаций, которые внесены в список и не подлежат редактированию со стороны пользователя. К ним относятся «серьезная транспортная авария», «экстренные проблемы со здоровьем, угрожающие жизни», «задержание/арест местными властями», «природная катастрофа», «техногенная авария» или «террористический акт», создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности находящегося в зоне поражения росгражданина.

  1. Какого рода информацию можно отправить экстренным контактам? Проходит ли сообщение обработку МИД?

Текст сообщения формируется автоматически в рамках выбранной экстренной ситуации и высылается указанным контактам. Сообщения не проходят обработку в МИД России.

  1. Какова ответственность в случае случайного звонка (совершенного, например, ребенком)?

Следует понимать, что мобильное приложение, разработанное федеральным органом исполнительной власти в лице МИД России, не является игрушкой и осуществление ложных вызовов несет неминуемую административную ответственность. Просим относиться ответственно к использованию «Зарубежного помощника».

  1. На примерах конкретных ЧС и КС — какую реальную помощь росгражданам может оказать Департамент? На что может рассчитывать соотечественник?

Реальной помощью российским гражданам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, является информирование в кратчайшие сроки ближайшего российского загранучреждения и местных властей страны пребывания, с указанием точного местонахождения обратившегося за поддержкой. ДСКЦ МИД России координирует вопросы массовой эвакуации, информирует об изменениях в общеполитической ситуации и направляет актуализированную справочную информацию, а также уведомления о потенциальной опасности всем зарегистрировавшимся гражданам в конкретной стране пребывания.

МИД РФ запустило мобильное приложение для туристов обновлено: Сентябрь 13, 2016 автором: Иван Сапожников