СМИ Турции: 20 сентября

Haberturk: «Турецкий спецназ спас американских бойцов» – заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Свободная Сирийская Армия (ССА) против присутствия спецназа США в Сирии. В интервью журналистам, данном в аэропорту им. Ататюрка перед отправлением в Нью-Йорк, Реджеп Тайип  Эрдоган  заявил об вытеснении военнослужащих спецназа США силами ССА в ходе операции против ДАИШ /арабская аббревиатура террористической организации ИГ/ в Сирии. «ССА выступила против присутствия спецназа США. Их к этому подтолкнули действия руководства США. Наш спецназ вывез около 30 бойцов спецназа США оттуда», – сказал Эрдоган. Об операции «Щит Евфрата» президент заявил: «Говорили, что операция займет 3-4 месяца, а мы закончили ее за 15 дней. Теперь говорят: «Вы были правы». Мы знаем этот регион, нас надо слушать».

Vatan: «Лобби Турции в США Ассоциации турецких бизнесвумен» – 22 сентября в Нью-Йорке в рамках 71 сессии Генассамблеи ООН Ассоциация турецких бизнесвумен (TİKAD) проведет конференцию на тему «Растущая Турция, развивающаяся демократия». В конференции на ряду с ведущими журналистами, писателями и академиками примут участие лица, известные в деловом мире, представители неправительственных организаций и аналитических центров. Почетным гостем конференции приглашена супруга президента Турции Эмине Эрдоган. На конференции планируется обсудить достигнутого положения Турции в экономической и демократической сфере.

Star:  “Aэропорт им. Ататюрка в Стамбуле побил новый рекорд” –  18 сентября в воскресенье аэропорт принял и отправил 1500 самолетов в сутки. На международном направлении аэропорт отправил всего 513 лайнеров, а принял – 506. В то же время на внутренних авиарейсах взлетело 236 самолетов и 245 бортов приземлилось. В эти сутки число обслуженных пассажиров аэропорта им. Ататюрка достигло 210 тыс. 572 человек. Один из  самых загруженных аэропортов мира аэропорт им. Ататюрка в последний день праздничной недели побил свой исторический рекорд по числу принятых и отправленных самолетов в сутки. До этого аэропорт установил рекорд 9 сентября 2016 года,  приняв и отправив 1 478 самолетов.

Hurriyet: «Леблеби из города Кула на мировых рынках» – Председатель кооператива производителей турецкого горошка нута города Кула (район Мугла) Ибрахим Карджи заявил, что в этом году 30 компаний, состоящих в кооперативе, произвели 2 400 тонн леблеби (жареного турецкого горошка нута), еле успевая обеспечивать все более возрастающий спрос. По словам Карджи, многие производители экспортируют леблеби на Ближний Восток и в Европу. «Упаковав леблеби, мы продаем его сетям греческих супермаркетов и производителям продуктов питания. Теперь весь Ближний Восток и ЕС ест леблеби Кулы», – сказал Карджи.

Sabah: «Золотой год Турции в Паралимпиаде» – в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро национальная сборная Турции побила собственный рекорд, завоевав наибольшее количество медалей за всю историю участия в паралимпийских играх. Всего Турция выиграла 9 медалей, в том числе 3 – золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых наград. Золото завоевала национальная тяжелоатлетка Назмие Муратлы, зафиксировав вес 104 кг. Муратлы побила мировой рекорд в женской весовой категории до 41 кг. Вторую золотую медаль Турции принес национальный спортсмен Абдуллах Озтюрк в настольном теннисе. А также  женская национальная сборная по голболу впервые в истории игр в командном спорте принесла Турции золото.

 

СМИ Турции: 20 сентября обновлено: Сентябрь 20, 2016 автором: Иван Сапожников