СМИ Турции: 18 сентября

Yeni Şafak: «Мы не допустим разделить Ирак» -обращение президента Турции Эрдогана к главе Курдской региональной администрации Ирака Масуду Барзани, который своим решением о референдуме о независимости 25 сентября толкает страну к войне. По словам Эрдогана, Анкара против референдума о независимости, о чем многократно было заявлено Барзани. Эрдоган сообщил, что 22 сентября Совет национальной безопасности примет окончательное решение по ответным действиям на процессы в северном Ираке.

Star: «Упорство в проведении референдума может закрыть Хабур» — Турция может закрыть КПП на границе с Ираком «Хабур», экономически выгодный Эрбилю. Упорство правительства Барзани в проведении референдума о независимости вопреки всем призывам вынуждает Турцию принимать меры. С одной стороны, Анкара рассматривает военное вмешательство. С другой, планируется вместо КПП «Хабур» открыть КПП в туркменской деревне Замар в районе Телафер, чтобы поощрить торговлю с иракскими туркменами.

Sabah: «В 2018 продолжится экономический рост» — В ходе выступления на встрече послов в Газиантепе, организованной Ассамблеей экспортеров Турции, вице-премьер Мехмет Шимшек заявил, что Турция продолжит в 2018 году поддерживать стабильный рост на уровне 5%, а также США и Европейский Центробанк продолжат расширять денежно-кредитную политику.

Habertürk: «Впервые Пчеловодческий конгресс пройдет в Стамбуле», — Всемирная Пчеловодческая Федерация впервые за 120 лет истории проводит Международный Пчеловодческий Конгресс Apimondia-2017 в Стамбуле. С 29 сентября по 4 октября в Стамбульском конгресс-центре (İstanbul Kongre Merkezi) пройдут научные конференции и выставки на тему пчеловодства. В этом году заявки на участие подали порядка 15 тыс. человек из 105 стран мира.

Hürriyet сообщает, что в Антакии (южный округ Хатай) были обнаружены ипподром и храм, построенные в эпоху Древнего Рима. Предполагается, что найденные артефакты больше знаменитого римского Большого Цирка (Circus Maximus). Ипподром, занимающий площадь около 500 метров в длину и 75 м в ширину, был построен в первый век до н.э.

Hürriyet

Habertürk

Cumhuriyet

СМИ Турции: 18 сентября обновлено: Сентябрь 18, 2017 автором: Иван Сапожников