Министр экономики раскритиковал агентство Moody’s

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи выступил с резкой критикой международного агентства Moody’s, пересмотревшего рейтинг Турции в сторону понижения.

В сообщении, размещенном в социальной сети Twitter, министр отметил, что оценка Moody’s не имеет ничего общего с основными макроэкономическими показателями Турции.

Рейтинговое агентство Moody’s ранее изменило суверенный рейтинг Турции до уровня Ba1 со стабильным прогнозом. Долгосрочный кредитный рейтинг Турции понижен с уровня Baa3 до уровня Ba1 (значительный кредитный риск) со стабильным прогнозом.

Зейбекчи привлек внимание к тому факту, что на фоне замедления темпов мировой экономики экономика Турции в первом полугодии выросла на 3,9 процента.

«За этот же период снизился дефицит счета текущих операций Турции. В то же время, в отличие от многих стран в Турции был зафиксирован профицит бюджета», — указал Зейбекчи.Министр также отметил, что вопреки утверждениям Moody’s, каких-либо ухудшений в частном секторе и в условиях внешнего финансирования государственного сектора не наблюдалось.

«Мы будем продолжать реформы, защищая политическую стабильность и улучшая рабочую среду»,- подчеркнул глава Минэкономики Турции.

В июле президент Турции Тайип Эрдоган подверг жесткой критике оценки международных рейтинговых агентств.

«Снижение после путча агентством Standard & Poor’s кредитного рейтинга Турции продемонстрировало, что эта организация стала на сторону путчистов, а не демократии», — заявил Эрдоган, обратив внимание на то, что этого не сделало агентство Moody’s. Этот факт, по его утверждению, свидетельствовал о том, что в финансовом секторе Турции нет никаких проблем с ликвидностью.

Министр экономики раскритиковал агентство Moody’s обновлено: Сентябрь 24, 2016 автором: Рамиз Самедов