Башня Чамлыджа: 400 метров над уровнем Стамбула

Очевидно, что в 2017 году район холмов Чамлыджа будет просто заполнен туристами, которые будут выбирать между крупнейшей мечетью в мире и высочайшей точкой Стамбула. Речь идет о двух масштабных проектах мегаполиса: мечети и башне Чамлыджа, которые будут расположены на соседних холмах.

И если проект самой большой в мире мечети уже подходит к завершению, то проект башни Чамлыджа пока только на стадии строительства основания. Очень мощного и крепкого основания из бетона С-60, уходящего под землю на 30 метров. Ведь этой опоре предстоит держать 365-метровую телебашню.

Бетонное основание башни Чамлыджа будет высотой 220 метров, а антенна будет возвышаться еще на 145 метров, что сделает ее выше Эйфелевой башни на 65 метров. Открытие самой высокой точки Стамбула намечено на предстоящую Ночь предопределения (июнь 2017 года).

Самим интересным местом для туристов станет обзорная площадка с 360-градусным видом на Стамбул. Ведь с учетом высоты холма, любоваться на величественный город можно будет с высоты 400 метров, что делает эту панорамную площадку самой высокой в Стамбуле.

Площадка сможет вмещать одновременно до 200 посетителей, а ресторан на вершине телевизионной башни сможет пригласить еще 75 гостей.

Башня Чамлыджа: 400 метров над уровнем Стамбула обновлено: Сентябрь 30, 2016 автором: Рамиз Самедов