Строительство 3-го аэропорта Стамбула завершено на 30%

Строительство третьего аэропорта Стамбула ведется ускоренными темпами. После сдачи в эксплуатацию третий аэропорт Стамбула станет самым большим в мире, сказал директор компании-подрядчика по строительству аэропорта İGA Havalimanları İnşaatı Юсуф Акчайоглу.

Глава компании также сообщил, что аэропорт строится ускоренными темпами, и летом работы велись в три смены и первый этап строительства будет завершен досрочно, то есть до 26 февраля 2018 года.

«Аэропорт сможет принимать 2 тысячи самолетов в сутки»

Глава компании сообщил, что на первый этап строительства аэропорта выделены шесть миллиардов евро, из которых уже освоены 2,4 миллиарда.

По его словам, наиболее трудоемкие этапы строительства остались позади, и завершено 30 процентов строительных работ.

Продолжается строительство взлетно-посадочных полос (ВПП) аэропорта, и в ближайшее время начнется укладка асфальта на первую ВПП, сказал Акчайоглу.

Директор компании напомнил о зафиксированном 18 сентября в стамбульском Международном аэропорту имени Ататюрка рекорде (1800 взлетов и посадок) и сообщил, что на первом этапе третий аэропорт Стамбула сможет принимать 2000 самолетов в сутки 250 авиакомпаний мира.

«Третий аэропорт Стамбула станет одним из крупнейших транспортных узлов мира»

После сдачи в эксплуатацию из третьего аэропорта Стамбула будут выполняться рейсы в 350 городов мира, сказал глава компании. Таким образом, по его словам, аэропорт станет одним из самых крупных транспортных хабов мира.

По словам Акчайоглу, в аэропорту будет функционировать самая крупная автостоянка в Европе на 18 тысяч автомобилей.

В настоящее время к строительству аэропорта привлечены 18 500 человек, в будущем году этот показатель вырастет до 30 тысяч. Ввод аэропорта в эксплуатацию способствует открытию 100 тысяч новых рабочих мест, сказал директор компании.

По его словам, диспетчерская вышка третьего аэропорта Стамбула будет иметь форму тюльпана, и ее строительство начнется в октябре.

Строительство 3-го аэропорта Стамбула завершено на 30% обновлено: Октябрь 2, 2016 автором: Иван Сапожников