СМИ Турции: 27 октября

Yeni Safak: «Эрдоган дал сигнал относительно двух операций: будут зачищены Мунбич и Африн» — президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступивший в президентском дворце на 29-м Съезде глав квартальных управ, заявил о новой операции в Сирии против PYD и YPG, имеющих связи с PПК. Заявив, что терроризм, который пытаются выстроить в Сирии, напрямую угрожает Турции, Эрдоган сказал: «»Мы решительно настроены на зачистку Мунбича от террористической организации PYD. В случае если они не отступят, мы примем соответствующие меры». Заявив, что следующей целью операции «Щит Евфрата» является город Эль Баб, находящийся в руках ДАИШ, президент сказал: «Для того чтобы ликвидировать угрозу нашей стране, исходящую от зоны Африн, простирающейся от Килиса до Кырыкхана, в случае необходимости мы можем предпринять меры для зачистки от террористов этих местностей. На настоящий момент в Сирии пытаются образовать зону терроризма, которая представляет для нас прямую угрозу. Нет разницы в имени — это могут быть ДАИШ, PПК, PYD. В глазах Турции всё это — террористические организации, которые необходимо уничтожить на корню и как можно скорее».

Vatan сообщает о том, что министр энергетики Турции Берат Албайрак заявил, что проект «Турецкий поток», который будет доставлять российский газ через территорию Турции в Европу, будет завершен в течение 3 лет. «Строительство начнется в 2017-м году. Проектная часть завершится в 2019 году». Первая ветка будет направлена в Турцию, вторая — через территорию Турции в страны Южной Европы. По словам министра, этот проект позитивно отразится на отношениях Турции со странами региона.

Haberturk: «Началась сборка истребителя F-35 нового поколения», — в США началась сборка нового истребителя  F-35, который будет поставлен в Турцию, и для которого компания Kale Havacılık произвела 400 деталей. Истребитель нового поколения в 4 раза эффективней моделей F-16 и F-18, и уже сейчас его называют истребителем последующих 40 лет. Новые истребители не отображаются на экранах радаров и являются продуктом разработки 9 стран, включая и Турцию. Турция уже заказала 116 таких истребителей. Другими партнерами проекта являются Австралия, Канада, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Великобритания и ФРГ.

Star: «Тройственный механизм по повышению показателей торговли» — Турция открыла в Стамбуле Совместный торговый офис с Сербией и Боснией-Герцеговиной. Перед открытием были проведены заседания Делового форума и заседание третьего периода тройственного торгового комитета Турция-Босния-Герцеговина и Сербия. На заседании выступил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, который заявил, что между тремя странами образован жизнеспособный и эффективный механизм на уровне президентов, министров иностранных дел, министров торговли и экономики.

Hurriyet: «Фильм «Кор» Демиркубуза выдвинут на награды в трех номинациях» — последний фильм режиссера Зеки Демиркубуза «Кор» выдвинут на три награды в рамках Кинофестиваля Азиатско-тихоокеанского региона. В этом году на фестивале на стадии первого отбора приняли участие 303 киноленты их 43 стран. Церемония награждения пройдет 24 ноября в австралийском Брисбене; турецкий фильм претендует на награды в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», а также «Лучшая женская роль», которую сыграла Аслыхан Гюрбюз.

 

СМИ Турции: 27 октября обновлено: Октябрь 27, 2016 автором: Иван Сапожников