СМИ Турции: 24 октября

Sabah: «Нам необходима поддержка нашего друга Путина», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в программе «Формула власти» на телеканале Россия-1, ведущим которой является Михаил Гусман. Говоря о процессе борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, президент Эрдоган отметил: «Для совместной борьбы с терроризмом в этом регионе нам необходима поддержка моего дорогого друга Путина. Мы готовы предпринять все шаги, необходимые для сотрудничества в этом плане с Россией».  Говоря о попытке переворота, совершенной FETÖ, Эрдоган отметил: «На второй день после этих событий мне позвонил Путин и сказал, что они против переворота и поддерживают нас. От себя лично и от всего турецкого народа я хочу поблагодарить за эту принципиальную позицию».

Haberturk: «Первая поддержка Мосулу с суши: ВСТ нанесли  удары, Башика очищена», — на седьмой день операции в Мосуле, начатой США, иракским спецназом, подчиняющимися региональному правлению на севере Ирака силами пешмерга и силами коалиции с целью уничтожения террористической организации ДАИШ, пешмерга активизировали свои действия.  Вчера утром силы пешмерга начали операцию по освобождению Башики и Неварана. В деревне Имам Рыза произошли ожесточенные столкновения. После вооруженных столкновений вблизи базы с турецкими военнослужащими пешмерге объявили о том, что Башика очищена от террористов ДАИШ и взята под контроль.

Hurriyet: «Почтение вашему мужеству» —  министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро, посетив в Анкаре ставшее символом турецкой демократии здание Великого Национального Собрания Турции, выразил свое восхищение мужеством турецкого народа, объединившегося ночью 15 июля для того, чтобы противостоять попытке переворота и защитить демократию. Отметив, что все были шокированы произошедшим 15 июля, глава МИД Франции заявил, что они с пониманием воспринимают меры, предпринимаемые Турцией для выявления и наказания виновных.

Yeni Safak: «Ярмарка добавленной стоимости», сообщает о проведении министерством экономики при сотрудничестве с Ассамблеей экспортеров Турции с целью повышения объемов экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и превращения Стамбуда в один из мировых центров дизайна Дней турецкого дизайна /Design Week Turkey.  Мероприятие, которое проходило 19-23 октября в стамбульском  Международном выставочном центре имени Лютфи Кырдара, собрал известных представителей мира промышленного дизайна, моды и визуального дизайна.

Vatan: «Эджзаджибаши VitrA второй раз подряд чемпион мира», — в финале Чемпионата мира по волейболу среди женских клубов  Эджзаджибаши, одержав победу над  Pomi Cassalmaggiore со счетом 3-2, стала чемпионом. Эджзаджибаши, для которой удачной был и прошлый сезон, второй раз подряд стала чемпионом.

 

СМИ Турции: 24 октября обновлено: Октябрь 24, 2016 автором: Иван Сапожников