СМИ Турции: 21 октября

Yeni Safak: «В Турцию из 14 стран едут инвесторы», — на следующей неделе в Стамбуле под председательством премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма состоится 9-е заседание Консультативного совета по инвестициям. Газета приводит заявление вице-премьера Нуреттина Джаникли, который сказал: «В заседании примут участие члены совета — представители компаний 10 крупных секторов из 14 стран мира». Отметив, что это заседание проводится для улучшения инвестиционного климата в Турции, Джаникли подчеркнул, что они постараются создать все необходимые условия для инвестиций.

Haberturk на своих страницах поместила материал, в котором говорится, что по версии учебного самолета отечественного производства «Хюркуш» будет разработан беспилотный летательный аппарат. Согласно газете сертификат на этот самолет уже одобрен Европейским агентством по безопасности полетов. ВС Турции потребовали скорейшего производства беспилотника по версии учебного самолета «Хюркуш».

Vatan приводит на своих страницах заявление министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака, который провел презентацию проекта строительства в Конье солнечной электростанции. В рамках проекта при инвестициях на один миллион долларов будет установлена солнечная электростанция, которая в час будет вырабатывать 17 миллионов киловатт электроэнергии. Новая станция обеспечит электричеством 600 тысяч домов. Газета цитирует слова Албайрака: «С реализацией этого проекта Турция станет страной, которая сможет обеспечить потребность в солнечной энергии весь регион». Солнечная электростанция в уезде Карапынар округа Конья станет одной из крупнейших солнечных электростанций в регионе.

Hurriyet  пишет, что один из ведущих в вопросе исламофобии аналитических центров «Атлантический совет» провел заседание в Вашингтоне. Согласно газете на заседании выступил почетный член Стамбульского института им. Сабанджи — Вуслат Доган  Сабанджи, который сказал: «Исламофобия ядовита. Её необходимо победить». Он назвал исламофобию «культурным расизмом».

Sabah опубликовала статью, в которой говорится, что турецкие педагоги впервые были удостоены награды «Лучшие в исламском мире». Награда была присвоена за вклад в исламский мир в области высшего образования и вручена председателю Попечительского совета Стамбульского университета Айдын Мустафе Айдыну.

 

СМИ Турции: 21 октября обновлено: Октябрь 21, 2016 автором: Рамиз Самедов