СМИ Турции: 9 ноября

Vatan: «Обращение к Европе по поводу доклада (для Еврокомиссии о переговорах с Турцией по вступлению в ЕС)», — выступление премьер-министра Турции и генерального председателя Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым на заседании парламентской фракции партии. Йылдырым указал, что некоторые постоянно проводят операции, чтобы отдалить ЕС от Турции. «Мы понимаем это и обращаемся к нашим друзьям. Мы за позитивное развитие наших отношений. Европе следует отказаться от двойных стандартов. На этой неделе будет представлен доклад по Турции. Все, что мы хотим от наших друзей, это доклад, основанный не на политических предрассудках, а на социальных реалиях. Надеемся, что в данном докладе не будут допущены ошибочные комментарии, как в предыдущий раз», — сказал Йылдырым.

Sabah: «6 шагов для прорыва в области энергетики», — Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак сделал презентацию комиссии парламента (ВНСТ) по планированию и бюджету. В презентации о планах на следующий год указано, что на воду будет спущен первый отечественный научно-исследовательский корабль. Будет увеличена доля возобновляемых источников энергии. В области атомной энергетики будут созданы рабочие места на сумму 16 млрд долларов. В сферы нефти и природного газа будут сделаны инвестиции в объеме 5 млрд долларов. В 2018 году на западе Черного моря будет построена глубоководная скважина. Большое внимание будет уделено производству борсодержащей продукции.

Yeni Safak  сообщает своим читателям, что в Великом национальном Собрании Турции рассматривается бюджет на 2017 год. который определен как «бюджет роста». В  ходе обсуждения  проекта бюджета на 2017 год  вице премьер Нуреттин Джаникли ответил на вопросы оппозиции. По его словам, сумма государственного долга сократилась с 251 млрд до 55 млрд, за 14 лет было привлечено инвестиций в объеме 167 млрд долларов, в следующем году ожидается рост экономики 4,4%, рост инфляции под контролем, правительство добилось желаемых результатов от понижения процентной ставки.  По мнению Джаникли, восприятие президентской системы как стабильного правления и залога стабильной экономики будет усиливаться.

Haberturk: «Спрос к онлайн-торговле растет», — объем интернет-торговли за 9 месяцев текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года на 23% и составил 83 млрд турецких лир.  За указанный период количество заказов товаров на сайтах и оплата их с помощью кредитной карты выросло на 14% и объемы таких сделок достигли 271 млн 670 тыс. К концу прошедшего года объем продаж по интернету составил 92 млрд лир, а количество сделок купли-продажи составило 324 млн.392 тыс.

Star пишет о начале Выставки обуви и изделий из кожи в Стамбуле «Eksposhoes», в которой принимают участие 350 представителей обувной промышленности из 40 стран мира. На церемонии открытия выставки, в которой принимают участие 90 турецких фирм-производителей обуви и на которой представлена коллекция 2017 года, присутствовало огромное число людей. Председатель Совета директоров выставки «Eksposhoes» Эркан Демир указал на большое число местных и иностранных участников. Он добавил, что их цель – вывести сектор обуви и изделий из кожи на более высокий уровень.

 

 

СМИ Турции: 9 ноября обновлено: Ноябрь 9, 2016 автором: Иван Сапожников