412 лир штрафа в качестве свадебного подарка

Управление дорожной полиции Турции, после недавно вышедшего постановления об ужесточении штрафов для автомобильных номеров, уже принялось за активную работу.

Так в среду, 10 ноября, в городе Самсун сотрудники дорожной полиции остановили свадебный кортеж и оштрафовали жениха Хакана Сёнмеза, сидевшего за рулем украшенного автомобиля, на 412 лир.

Причиной штрафа стали «плохо читаемые или фальшивые номера», а именно таблички с именами жениха и невесты, которые красовалась спереди и сзади свадебной машины на месте номеров.

Всего же в Самсуне только за один день были оштрафованы владельцы 29 транспортных средств на общую сумму 11 тысяч 948 лир.

31 октября в официальном вестнике правительства Resmi Gazete были опубликованы новые штрафы для владельцев автотранспортных средств.

В случае, если автомобильные номера повреждены, не читаются или плохо видны, то владельцу грозит штраф в 412 лир. Если в течение последующих 7 дней номера не будут приведены в порядок, то штраф увеличится до 844 лир.

Езда без номеров обойдется владельцу транспортного средства в 698 лир. А вот езда с фальшивыми номерами или номерами другого автомобиля предполагает штраф в 5000 лир. Если помимо номеров поддельными будут еще и документы, то штраф увеличится до 10000 лир.

412 лир штрафа в качестве свадебного подарка обновлено: Ноябрь 10, 2016 автором: Рамиз Самедов