Лукашенко и Эрдоган открыли Минскую соборную мечеть

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Беларусь с официальным визитом. Самолет с главой Турецкого государства на борту приземлился в Минске в 10:50.

В Международном аэропорту Минска президента Турции встречали премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, посол Турции Кезбан Нилвана Дарама и другие официальные лица. По традиции главу Турецкого государства и его супругу встретили белорусские дети в национальных костюмах с хлебом-солью в руках.

Начался визит президента Турции в Беларусь

В Минске состоялась торжественная церемония открытия мечети, восстановленной при поддержке Турции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перерезали ленту, символизирующую открытие мечети. Главы государств ознакомились с мечетью после восстановления, оставили записи в Книге почетных гостей.

Здание восстановлено в лучших традициях татарской архитектуры. Михраб, минбар (трибуна), кюрсю (возвышение для служителя при мечети, возглашающего с минарета часы молитв), ковры привезены из Анкары, внутреннее убранство выполнено в стиле Османской архитектуры.

Здесь смогут молиться одновременно 2500 мусульман. На территории мечети расположены конференц-зал, выставочный зал, компьютерные классы.

Минская мечеть была построена в 1890 году и снесена в период СССР. Территория мечети была отведена под строительство одной из гостиниц. В Беларуси проживает около 100 000 мусульман.

«Белоруссия – это страна, где люди разной религиозной и этнической принадлежности живут в мире и согласии и работают на благо страны. Такой красивой картины во многих странах мира увидеть не удастся. В ряде европейских стран нет тех терпимости и дружелюбия, которыми мы наслаждаемся здесь. Порой люди становятся жертвой политики, продиктованной желанием разделять их по принципу «кто ты, откуда, во что веруешь». Поздравляю уважаемого господина Лукашенко за то, что он так хорошо обращается с мусульманами в своей стране», — сказал Эрдоган на открытии Соборной мечети.

Турция и Беларусь могут сотрудничать в экономической сфере, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Минске в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Мы можем многое сделать в экономическом плане. За короткое время мы можем довести наш торговый оборот с Белоруссией до одного миллиарда долларов. Для двух стран, имеющих население около 90 миллионов человек, это не сложно. Сейчас инвестиции турецких бизнесменов в экономику Белоруссии составляют 1,5 миллиарда долларов. Я приехал сюда с 200 бизнесменами. Нас ждут 300 представителей белорусского бизнеса. Этот вечер покажет, какие большие проекты мы сможем вместе осуществить», — сказал Эрдоган перед началом переговоров с Лукашенко

Лукашенко и Эрдоган открыли Минскую соборную мечеть обновлено: Ноябрь 11, 2016 автором: Иван Сапожников