Президент Турции о США, Египте и ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу «Аль-Джазира» рассказал о сложном взаимонепонимании с США, непонимании президента ас-Сиси и ожидании решения ЕС.

«Когда США требуют выдачи террориста, то Турция экстрадирует его. К сожалению, Анкара не сталкивается с тем же отношением со стороны США. Наоборот, Гюлен находится под охраной, а американские власти требуют решения суда для его выдачи. Американцы просили выдачи Турцией до 10 террористов, и почти все были выдали. Потому, что мы верили в то, что это — часть стратегического партнера», — сказал Эрдоган, заметив, что сторонники Гюлена часто посещают страны Запада, но никто их не выдает Турции.  «Это неверный подход», — подчеркнул Эрдоган.

При этом президент отметил, что не может возразить на утверждение о том, что в случае отказа США выдать Гюлена Турции, отношения между Вашингтоном и Анкарой ухудшатся.


На вопрос о том, какие арабские страны помогают Гюлену, президент Турции сказал: «К примеру, Египет».

По словам главы турецкого государства, Анкара ставит четкие различия между властями Египта и египетским народом.

«Народ Египта – братский народ, который мы искренне любим и уважаем. Турция во все времена оказывала поддержку Египту. В то же время, мы изначально выступаем против любых форм переворотов», — подчеркнул Эрдоган.

Он напомнил, что нынешний глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси был одним из министров при президенте Мухаммеде Мурси.

«Представьте себе, что один из министров, заручившись поддержке армии, изменяет главе государства. Это невозможно принять», — сказал турецкий президент.

Эрдоган отметил, что Турция готова и далее поддерживать демократическую борьбу египетского народа.


Касаясь отношений Турции с Европейским союзом, Эрдоган отметил, что ЕС не оставляет попыток надавить на Анкару.

«Турция пока сохраняет самообладание и продолжает процесс диалога с ЕС. Однако, конечно же, обсуждения не бесконечны. Если ЕС не хочет видеть Турцию частью сообщества, то пусть выносит окончательное решение по вопросу членства Анкары. И тогда, мы предпримем соответствующие шаги», — отметил Эрдоган.

Источник: АА
Президент Турции о США, Египте и ЕС обновлено: Ноябрь 11, 2016 автором: Рамиз Самедов