СМИ Турции: 11 ноября

Haberturk в одной из своих ведущих статей рассказывает  о  том, как в Турции вчера почтили память великого лидера турецкого народа Ататюрка, скончавшегося 78 лет назад. В статье отмечается, что вчера в  09:05 время, когда скончался Ататюрк по всей стране была проведена минута памяти турецкого лидера. В этот момент можно сказать остановилась жизнь по всей стране. Турецкий народ, от мала до велика, почтил память Ататюрка. В Мавзолее Ататюрка, расположенном в Анкаре, состоялась официальная церемония памяти, в которой приняло участие руководство страны. Тысячи граждан вчера почтили память Ататюрка, придя в Мавзолей в Анкаре и во дворец Долмабахче, расположенный в Стамбуле. Ататюрк скончался 10 ноября 1938 года в стамбульском дворце Долмабахче и позже был похоронен в Анкаре. Сотни граждан Стамбула с цветами в руказ пришли  во дворец Долмабахче  и возложили цветы у кровати, которая стала смертным одром Ататюрка.  Автор статьи отмечает, что многие граждане и даже полицейские, стоявшие в карауле, не могли сдержать слёз и эмоций.

Hurriyet  также освещает эту тему на своих сегодняшних страницах, отмечая следующее: «В президентском дворце состоялась церемония памяти Ататюрка, на которой выступил президент Турции Эрдоган, отметивший, в частности, следующее: «Несмотря на сопротивление тех, кто называя себя последователями Ататюрка, на самом деле выступает против изменений, мы  реализуем желания Ататюрка…  Я  хоч напомнить, что понятие «Новая Турция» впервые появилось в «Речи Ататюрка». Нам следует не просто чтить 10 ноября как дату смерти Ататюрка,  а необходимо рассматривать её как возрождение. Если мы будем находиться в трауре, то это ничего не принесёт нам. Это следует рассматривать как возрождение».

Sabah: «Новый период в Америке  придал импульс турецкому экспорту» —  вслед за заявлениями 45 президента США Дональда Трампа о намерении увеличить рост экономики в два раза и отменить торговые соглашения на сумму в несколько триллионов долларов,  турецкие экспортёры  активизировали свою деятельность. Союз экспортёров Турции стал разрабатывать новую стратегию в связи с изменениями конъюнктуры. Турецкие экспортёры считают, что такие шаги, как отмена соглашений о таможенных  налогах и свободной экономической зоне с КНР и Мексикой, и  осуществление   крупнейших инвестиций, которые планирует новый президент США, могут стать толчком для развития турецкого сектора экспортёров. Союз экспортёров Турции в целях более точной координации деятельности намерен  в течение двух месяцев открыть в Нью-Йорке  и Чикаго Торговые центры Турции.

Star информирует своих читателей о том, что  в Стамбуле состоялась гала – показ полнометражного фильма режиссёра Левента Оздемира «Русская игра». Отмечается, что в гала-показе приняли участие   заместитель министра культуры и туризма  Хусеин Йайман и многие известные представители турецкого искусства.   По словам Оздемира, который также является и автором сценария  картины «Русская игра», где снялись такие актёры, как Фырат Таныш, Анастасия Клюева  и Леонид Кулагин, данный фильм имеет особое значение, так как стал первым фильмом, снятым одновременно в трёх странах : в  Турции, КНР и России.

Vatan в одном из своих сегодняшних материалов пишет о том, что  каньон Левент, расположенный в уезде Акчадаг  округа Малатья , привлекает внимание местных и иностранных туристов. Данный каньон часто сравнивают с Великим Каньоном, расположенным в США. Каньон Левент  отличается особой геологической структурой и имеет историческое значение. В 2012 году на высоте тысяча 400 метров была построена терраса,  которую с того времени посетили свыше одного миллиона туристов.

СМИ Турции: 11 ноября обновлено: Ноябрь 11, 2016 автором: Иван Сапожников