АКР отозвала скандальный законопроект

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отозвал из парламента страны законопроект, оправдывающий мужчин за интимную связь с несовершеннолетними девушками в случае вступления с ними в брак.

22 ноября должно было состоятся повторное рассмотрение в ВНСТ (парламент) законопроекта, внесенного депутатами правящей Партии справедливости и развития (АКР), который стал причиной массовых акций протеста во всех крупных городах Турции. Документ предусматривал, в частности, снятие уголовной ответственности за действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним в случае, если преступник и его жертва вступили в брак.

«Эти вопросы будут обсуждаться на [парламентском] комитете. Если от них [оппозиционеров СНР и МНР] поступит предложение, то оно будет принято. Если нет, мы исправим эту проблему путем обсуждения с общественными организациями, гражданами, экспертами и учеными”, — заявил Йылдырым 22 ноября, подчеркнув, что его партия АКР не собирается отказываться полностью от предложенной инициативы.

«Законопроект был воспринят так, как будто он амнистирует совершивших сексуальное насилие. Это не так. Наша цель — это решить имеющуюся проблему, когда молодые люди в возрасте до 17–18 лет женятся, заводят детей, потом идут регистрировать их, и выясняется, что это преступление», — отметил премьер-министр.

Однако критики законопроекта утверждают, что судебная система практически может увеличить риск сексуального насилия в отношении несовершеннолетних  и расширит практику ранних браков.

АКР отозвала скандальный законопроект обновлено: Ноябрь 22, 2016 автором: Рамиз Самедов