Фермеры Анталии попрощались со своим урожаем

Несколько ассоциаций фермеров провинции Анталия собрались в воскресенье на площади у мэрии Анталии для проведения необычного митинга, где представители сельского хозяйства «проводили в последний путь свой урожай».

Бывший глава района Аксу и президент Палаты фермеров Анталии Иса Йылдырым, одевшись имамом, прочитал последнюю молитву за упокой томатов, которые так и не смогли добраться до России. По словам Йылдырыма, обещанная государством помощь так и не дошла до фермеров, а нормализация отношений между Москвой и Анкарой, так и не отразилась на обычных работниках сельского хозяйства. Инсценировка похорон прошла под слоганами «Анталия — столица томатов», «Нужен самолет отправить помидоры», «Откройте российские ворота».

«Мы пришли к такому положению вещей после кризиса с самолетом и изменений в правительстве. Главная проблема в том, что расходы на производство слишком большие, а вот цена на рынке очень низкая. Фермеры просто не могут встать на ноги. Мы требуем от правительства немедленно открыть российский рынок и начать переговоры с другими странами», — заявил глава Сельскохозяйственной платы Анталии Назиф Алп.

На сегодняшний из всего списка запрещенных к ввозу в Россию продуктов  были исключены только апельсины, мандарины, а также гибридные цитрусовые, абрикосы, персики, нектарины и сливы.

Фермеры Анталии попрощались со своим урожаем обновлено: Ноябрь 28, 2016 автором: Иван Сапожников