«Росатом» продал половину «Аккую» турецкому консорциуму

Проектная компания «Аккую Нуклеар» (100% принадлежит Росатому) и консорциум трех турецких компаний Cengiz, Kolin, Kalyon (СКК) подписали 19 июня соглашение об основных условиях получения инвесторами Турции 49% АЭС «Аккую».

Документ по условиям сделки о вхождении CKK в проект АЭС «Аккую» был подписан в рамках выставки «Атомэкспо-2017» в Москве.

49-процентная доля СКК в проекте строительства АЭС «Аккую» будет равномерно (по 16,3 процента) распределена между тремя компаниями, входящими в консорциум.

«Росатом» не будет озвучивать сумму сделки до подписания инвестиционного соглашения, которое ожидается до конца 2017 года, говорится в материалах к подписанию.

Ранее общая стоимость проекта ранее оценивалась в $20–22 млрд (сейчас «Росатом» оценил затраты как «около $20 млрд»), тем самым вклад турецкого консорциума составит порядка $10 млрд.

«Все компании, вошедшие в консорциум,— очень крупные подрядчики, у которых хорошие отношения с властями Турции, поэтому решение об их участии в капитале АЭС было ожидаемо»,— говорит директор турецкого Института энергетических рынков и политики Волкан Оздемир.

Он отмечает также, что Cengiz и Kolin существенным образом присутствуют в энергосекторе Турции: они совокупно контролируют около трети рынка по распределению и сбыту электроэнергии в стране, у них есть также и генерация. По мнению эксперта, финансовое положение этих компаний достаточно прочное, а в случае необходимости «они легко могут обратиться к госбанкам». При этом Cengiz Holding уже является подрядчиком строительства гидротехнических сооружений АЭС.


Консорциум компаний Cengiz-Kolin-Kalyon, куда ранее также входил Limak Holding (CLK), является одним из крупнейших строительных подрядчиков в Турции. Именно эти компании занимаются строительством масштабных проектов: 3-го аэропорта и проекта Marmaray в Стамбуле, созданием солнечной электростанции в Конье, геотермальной станции в Манисе, аэропорта в Ризе.

«Росатом» продал половину «Аккую» турецкому консорциуму обновлено: Июнь 20, 2017 автором: Иван Сапожников