Эрдоган готов пойти навстречу Евросоюзу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 30-м заседании глав местных администраций в Анкаре заявил, что будет ждать шагов и действий от лидеров Евросоюза.

«В случае, если ЕС сдержит данные обещания, которые преднамеренно игнорирует, в том числе по вопросам упрощения визового режима, перечисления на нужды беженцев шести миллиардов евро, открытия новых глав переговорного досье, то Анкара, безусловно, пойдет навстречу. Однако односторонних шагов больше не будет», – отметил президент Турции.

По словам Эрдогана, если бессмысленная вражда и политика двойных стандартов в отношении Турции будут забыты, то Анкара уже завтра готова войти в Европейский союз.

«Ни структуры ЕС, ни европейские страны, находящиеся под влиянием ксенофобии, не смогут вытеснить Турцию за рамки Европы. Мы – не гости в Европе, а неотъемлемая часть континента. Трудности, которые сегодня переживают отношения Турции с ЕС и рядом европейских стран, являются итогом современного политического противостояния», – сказал президент в четверг перед мухтарами.

«Мы потеряли много времени. Прошло уже 53 года. Нельзя доверять структуре, которая, вступая в противоречие с собственными принципами и ценностями, применяет к Турции негативный подход. Решение по вопросу членства Турции в ЕС должны принимать сами страны и институты Евросоюза. Если ЕС выполнит свои обязательства, то Анкара готова сдержать обещания, данные до сегодняшнего дня», – сказал Эрдоган.

Эрдоган готов пойти навстречу Евросоюзу обновлено: Декабрь 1, 2016 автором: Рамиз Самедов